Кузбасский политех получил гранты на реализацию трёх молодёжных проектов

25 апреля 2023

24 апреля были подведены итоги Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования. В 2023 году на конкурс было заявлено 2293 проекта от 340 вузов со всей России. Победу одержали 687 проектов от 184 университетов нашей страны.

Кузбасский политех стал лидером по объему поддержки со стороны Росмолодежи среди вузов Кузбасса, а также вошёл в ТОП-30 вузов страны по уровню оказываемой поддержки на реализацию молодежных проектов (9,4 млн. рублей).

На полученные средства будут реализованы три молодёжных проекта:

Научно-образовательное креативное пространство «МЕСТОрождение». Новый объект будет расположен во дворе главного корпуса КузГТУ. На территории появятся открытые многофункциональные зоны для проведения мероприятий, лекций, мастер-классов, выставок и концертов для школьников и студентов. Новое пространство будет выступать площадкой для вовлечения молодежи в научную, проектную, предпринимательскую, добровольческую, инновационную и творческую деятельность.

Акселератор социальных новаций. Это программа поддержки проектов в сфере социального проектирования и инклюзии, направленная на помощь людям с инвалидностью. В рамках проекта, более 500 человек смогут принять участие в студенческой научно-педагогической конференции по теме инклюзивного добровольчества и инклюзивных социальных проектов, а также принять участие в образовательной программе, посетить серию мастер-классов и стратегических сессий с участием ведущих экспертов в области социального проектирования, доступной среды и инклюзии. По итогам работы Акселератора будут определены инициативы и проекты, которые будут презентованы представителям власти, бизнесу и потенциальным потребителям.

«Кузбасс GO» – проект, направленный на развитие студенческого туризма в Сибирском федеральном округе. В рамках проекта студенты Сибири смогут познакомиться с научным потенциалом КузГТУ и Кузбасса, национально-культурным своеобразием Горной Шории – горнолыжным курортом Шерегеш. Участникам предстоит пройти уникальный молодежный маршрут и принять участие в первом горнолыжном фесте вузов Сибири «Пухляк-2023».

#РосмолодежьГранты #Росмолодежь #ВКМП2023