Лига молодых специалистов дала свой ответ актуальным технологическим вызовам

27 апреля 2023

26 апреля на базе Кузбасского государственного технического университета прошла Лига молодых специалистов Международного инженерного чемпионата «Case-IN». Это ежегодное мероприятие, в рамках которого сотрудники топливно-энергетических и минерально-сырьевых комплексов в возрасте до 35 лет соревнуются в решении инженерных кейсов – практических задач, основанных на реальных производственных ситуациях.

Чемпионат является правопреемником Всероссийского чемпионата по решению кейсов в области горного дела и Всероссийского чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов. Его главная цель – обеспечение профессионального и личностного развития молодых представителей инженерных профессий. Чемпионат позволяет оценить профессиональные знания сотрудников и их лидерские качества, а также найти пути решения проблем, которые на данный момент являются наиболее актуальными в той или иной сфере деятельности.

В этом году участие в Лиге молодых специалистов приняли 11 команд. Среди них представители одной из крупнейших энергетических компаний АО «СУЭК-Кузбасс», нефтехимическое предприятие ООО «Томскнефтехим», угольная компания ПАО «Южный Кузбасс», научно-технический центр ООО «Газпромнефть НТЦ». Также участие в соревновании приняли: Новосибирский филиал Сибирской генерирующей компании, предприятие по добыче высококачественного энергетического и коксующего угля АО «Черниговец», АО УК «Кузбассразрезуголь» и компания энергоснабжения ПАО «Россети Сибирь». Впервые участие в Лиге приняли представители одного из крупнейших предприятий химической отрасли России – сотрудники ПАО «Азот».

Символично, что Лига молодых специалистов Международного инженерного чемпионата «Case-IN» проходит на базе Кузбасского государственного технического университета, ведь именно Кузбасский политех является главной кузницей инженерных кадров в нашем регионе. Тема, которая сегодня объединила всех участников чемпионата, – технологическое лидерство. Несомненно, это та сфера, в которой нужно развиваться! Хочу отметить, что именно благодаря идеям, которые рождаются в светлых умах молодых специалистов, строится наше большое технологическое будущее. Я уверен, что те идеи, жизнеспособность которых сегодня будет доказана, мы сможем воплотить в реальную жизнь, объединив научный потенциал вуза и силы действующих специалистов, – отметил проректор по научной работе и международному сотрудничеству КузГТУ Кирилл Костиков на открытии чемпионата.

«Управляя технологическим будущим» – так в этом году звучала тема инженерного кейса. Участники занимались выявлением технологических вызовов, которые сегодня стоят перед отраслью, а также анализировали прорывные технологии, которые могут сформировать будущее углеродно-нейтральной энергетики во всем мире и обеспечить ресурсосберегающее потребления энергии.

Оценку решений участников проводила экспертная комиссия во главе с заместителем директора института энергетики по научно-инновационной работе КузГТУ Романом Беляевским. Примечательно, что среди членов жюри были специалисты, которые когда-то сами принимали участие в чемпионате. Например, горный инженер компании «Южный Кузбасс» Иван Кравченко и руководитель направления «Горные работы» обогатительной фабрики «СУЭК-Кузбасс» Кирилл Калаев – в прошлом участники Международного инженерного чемпионата «Case-IN». Также выступления молодых специалистов оценивали: главный эксперт управления инноваций энергосбережения Департамента технологического развития, инноваций, энергосбережения и повышения энергетической эффективности исполнительного аппарата «Россети Сибирь» Михаил Жуков, начальник участка компании «Азот» Денис Федосеев, директор по развитию Новосибирского филиала Сибирской генерирующей компании Николай Шарапов, инженер по организации управления производством компании «Кузбассразрезуголь» Дмитрий Ясинский и ведущий инженер «Томскнефтехим» Дмитрий Фёдоров. Независимую экспертизу проводил аналитик чемпионата, сотрудник научно-исследовательской лаборатории цифровой трансформации предприятий минерально-сырьевого комплекса КузГТУ Антон Корнеев.

По итогам защиты инженерных кейсов были объявлены следующие результаты:

I место – команда «Эпицентр развития» (ООО «Газпромнефть НТЦ»);

II место – команда «Recycle» (ООО «Томскнефтехим»);

III место – команда «Лига выдающихся горняков» (АО «СУЭК-Кузбасс»).

Главный вызов, который сегодня стоит перед нефтегазовой отраслью, – проблема, связанная с выбросом парниковых газов. Потребления метана как топлива будет с каждым годом снижаться, а вот востребованность продуктов его переработки будет расти. Соответственно, для нас стал актуальным вопрос, какие стратегические шаги необходимо предпринять, чтобы производить эти продукты без выброса парниковых газов, – рассказывает участник команды «Эпицентр развития», специалист Центра развития активов ООО «Газпромнефть НТЦ» Дмитрий Артюх.

Для решения этой проблемы победители чемпионата предложили перерабатывать попутный газ в технический углерод, который впоследствии можно использовать при изготовлении резинотехнических изделий (например, шин), а также в лакокрасочных изделиях. Кроме того, при получении технического углерода методом пиролиза образуется побочный продукт – водород, за которым сегодня многие учёные видят большое будущее. В связи с этим команда «Эпицентр развития» предложила генерировать электроэнергию для нужд этой же установки, но уже на водороде, а не на газе. Это позволит исключить выбросы диоксида углерода в атмосферу и получить чистую энергию.

Команды, занявшие I и II место, примут участие в финале чемпионата, который состоится в конце мая в Москве. Коллектив Кузбасского государственного технического университета поздравляет победителей и желает успешной защиты кейсовых заданий в следующем этапе чемпионата!