Парад культур и языков прошёл в Кузбасском политехе

2 мая 2023

28 апреля на базе Кузбасского государственного технического университета прошёл Парад культур и языков, организованный кафедрой иностранных языков и отделом международного сотрудничества КузГТУ.

Участие в мероприятии приняли студенты из Китая, Африки, Египта, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Индии. Парад начался с фестиваля национальной кухни, где ребята представили традиционные блюда своих стран и народов, которые самостоятельно приготовили в качестве угощения для других студентов.

Представители Китайской народной республики угощали участников парада по-настоящему экзотическими блюдами. Например, ребята представили гарнир Кэлэ Цзи Чи или курицу в Кока-коле. Куриные крылышки в маринаде из соевого соуса и всем известного газированного напитка произвели впечатление даже на самых опытных гурманов. Также на столе у друзей из Китая было большое количество блюд с добавлением яиц. И это неудивительно, ведь яичной продукции в китайской кухне отведено особое место. Их кладут в салаты, делают с ними закуски, добавляют в горячие блюда к рису, лапше или мясу, и даже подают на десерт в карамели.

Коронным блюдом фестиваля национальной кухни стал плов. Представители Таджикистана приготовили огромный казан с рисом и мясом по особой рецептуре, которая укоренилась в их народной традиции. Вкус и аромат главного блюда народов Средней Азии гости фестиваля оценили по достоинству.

– Среди блюд, которые я сегодня попробовал, мне особенно понравились блюда китайской кухни, а также плов, которым угощали представители Таджикистана. Здорово, что наш университет выступает организатором таких мероприятий! Это действительно важно, чтобы представители разных народов знакомились, общались и узнавали о традициях друг друга, – отметил студент горного института Назар Зверев.

Конечно же, фестиваль не обошёлся и без русской национальной кухни. Ребята угощали гостей блинами со сгущёнкой или сметаной на выбор, мясной кулебякой и соленьями с маринованными помидорами и огурцами.

Также на столах было представлено обилие восточных сладостей. Пахлава, рахат-лукум, халва, щербет – национальные десерты, которые участники мероприятия с радостью продегустировали с кружкой горячего чая. За каждое понравившееся блюдо гости мероприятия могли оставлять жетончики, по которым в последствие будет определена самая вкусная кухня фестиваля.

После «кулинарной» части парада была организована большая концертная и конкурсная программа. С творческими номерами студенты выступили в Студенческом театре «Ложа». В уютной камерной обстановке представители разных культур и народов показали свои танцевальные и вокальные номера, в которых отражалась самобытность и национальный колорит каждой культуры.

Девушки из Африки спели для аудитории ритмичную песню на английском языке «African Girl», а парни из Египта зачитали рэп. Студент из Казахстана выступил сольно с мелодией, которую сыграл на акустической гитаре. А вот представители России, Узбекистана и Таджикистана представили сразу несколько творческих номеров. Русская народная песня прозвучала в исполнении женского музыкального трио, а танцевальный коллектив представил номер под песню «Ойся, ты ойся». Студенты из Таджикистана порадовали гостей живой инструментальной музыкой и композициями, которые прозвучали на их родном языке.

В перерывах между выступлениями ребята участвовали в конкурсах и викторинах. Так, студенты стали героями импровизированной сказки и продемонстрировали свои знания в области страноведения. В конкурсе на знание культурных традиций и обычаев других стран ребята угадывали название страны по ассоциациям и стереотипам, которые укоренены в обществе. Например, Биг-бен, чай и розы – это Англия, матрёшка, балалайка и бурый медведь – это Россия и т.д.

Организаторы мероприятия отмечают, что такие мероприятия помогают сформировать межкультурные компетенции у российских и иностранных студентов, а также познакомить их с традициями и обычаями других культур и народов. Такие встречи способствуют развитию толерантного отношения к культурным ценностям представителей различных этносов и национальностей.