Заседание Попечительского совета

30 ноября 2015

27 ноября в Кузбасском государственном техническом университете имени Т. Ф. Горбачева состоялось четвертое заседание Попечительского совета, на котором собрались представители областной администрации и предприятий Кузбасса, руководство вуза и институтов. На повестке дня – результаты исполнения плана мероприятий, посвященных 65-летнему юбилею университета.

Проректор по научной работе и стратегическому развитию КузГТУ Олег Тайлаков представил финальные результаты исполнения бюджета по организации юбилейных мероприятий за 2014 – 2015 года, который был составлен и утвержден 2 апреля 2014 года так же на заседании Попечительского совета. Как отметил Олег Владимирович, проделана колоссальная работа по преображению вуза, как внешнему, так и внутреннему. В техническом университете распахнули двери новые лаборатории и именные аудитории, закуплено оборудование для проведения научных исследований. Учебные корпуса украшены символикой, отремонтированы фасад, крыльцо главного корпуса и студенческое кафе «Библиотека». Произведен капитальный ремонт актового зала, холла первого этажа в первом корпусе, а также зала совещаний и исторического музея КузГТУ имени П. М. Новожилова. Благодаря реставрации базы отдыха «Писанные скалы», ученые, преподаватели, сотрудники и студенты технического университета получили отличную возможность отдыхать за городом. В планах на ближайшее будущее – реконструкция и благоустройство внутридворовой территории. Здесь появятся музей под открытым небом, Аллея славы, парк, спортивная площадка, часовня и др.

Кроме того ректор КузГТУ Владимир Ковалев в своем выступлении обозначил основные направления дальнейшей работы вуза:

- Прежде всего, образование должно быть актуальным. Для этого необходима кооперация с производством. Одно из основных направлений нашего развития – ориентация на реальный сектор экономики страны и региона. Наши предприятия-партнеры принимают активное участие в образовательном процессе, модернизации научной базы, повышении квалификации. На сегодняшний день заключено более 80 договоров с ведущими угольными компаниями Кузбасса и России. Все это позволяет значительно сократить время адаптации наших выпускников на производстве.

В завершении мероприятия члены Попечительского совета во главе с первым заместителем губернатора Кемеровской области Максимом Макиным обсудили основные задачи по подготовке технического университета к празднованию Дня шахтера-2016, а также организацию взаимодействия Попечительского совета с Ассоциацией выпускников КузГТУ.