Молодёжь Кузбасса за устойчивое развитие

2 мая 2023

Институт профессионального образования КузГТУ в рамках «Студенческой научной весны» провел областную научно-практическую конференцию «Молодёжь Кузбасса за устойчивое развитие»

Студенты и школьник представили работы в трех направлениях.

Среди студентов в секции «Хорошее здоровье и благополучие» лучшими стали работы:

1 место - Максим Нарольский, КемГУ, Колледж промышленных, информационных технологий и права. Тема доклада «Разработка кроссплатформенного сервиса для туристов и организаторов туристических походов с целью популяризации туристических направлений в Кемеровской области»;

2 место - Илья Смольников и Илья Шаф, КузГТУ. Тема доклада «Влияние музыки на психологическое и эмоциональное здоровье»;

3 место - Надежда Бритова, КузГТУ. Тема доклада «Явление кибербуллинга в игровой индустрии».

Отдельным дипломом был отмечен проект Егора Балдышкина (КузГТУ) и Виолетты Гулбани (Кузбасский педагогический колледж) посвященный инвалидам и людям с ОВЗ - «Ты не один в этом мире».

Участниками конференции стали студенты и школьники. Конференция проходила в очном формате. Всего участие в конференции приняло участие 34 докладчика с 21 работами.  Жюри отдельно оценивало работы школьников и студентов.

В секции «Устойчивые города и населенные пункты» лучшей стала работа «СТОП - БИТОМУ СТЕКЛУ» Юрия Гамаюнова и Никиты Сергачева из Кемеровского профессионально-технического техникума.

В секции «Индустриализация, инновации и инфраструктура»:

1 место – Глеб Фролов, Данил Жеребцов, КузГТУ, «Создание приложения для скейтбординга Spots»;

2 место – Тимофей Стародубов, КузГТУ, «Влияние системы питания двигателя внутреннего сгорания на трехкомпонентной смеси, состоящей из бензина, воздуха и водорода на окружающую среду»;

3 место – Максим Васильченко и Павел Ипполитов, КузГТУ, «Создание модели инфраструктуры микрорайона посредством 3D моделирования в Cinema 4D».

Среди школьников в секции «Хорошее здоровье и благополучие» призовые места распределились следующим образом:

1 место - Давид Карлышев, школа №46, «Изучение функциональной асимметрии мозга для организации школьных занятий по профориентации»;

2 место - Валентина Толстых, лицей №62, «Влияние паров вейпа на живые организмы»;

3 место - Дарья Дударева, школа № 34 им. С.А. Амелина, «Здоровье в системе жизненных ценностей личности».

В секции «Устойчивые города и населенные пункты» лучшей стала работа «Green-technology: переработка отходов пищевых производств» Маргариты Портновой, школа №5.