Евраз и КузГТУ: сотрудники компании встретились со студентами Кузбасского политеха

4 мая 2023

В Кузбасском государственном техническом университете им. Т. Ф. Горбачёва прошёл День карьеры. Студенты КузГТУ встретились с представителями АО «ЕВРАЗ ЗСМК» в рамках реализации дорожной карты Совета по кадровой политике КузГТУ. Мероприятие состоялось 3 мая, сотрудники крупнейшей горнодобывающей и металлургической компании в Сибири и России рассказали будущим инженерам о перспективах трудоустройства, актуальных стажировках для студентов третьего и четвёртого курсов обучения, а также о социальной поддержке, которую компания оказывает молодым специалистам.

Участниками встречи стали преимущественно студенты горного института и института химических и нефтегазовых технологий, а именно представители следующих направлений подготовки: «Прикладная геология», «Маркшейдерское дело», «Горные машины и оборудование», «Электрификация и автоматизация горного производства», «Обогащение полезных ископаемых», «Шахтное и подземное строительство», «Химическая технология неорганических веществ».

О деятельности Западно-Сибирского металлургического комбината студентам рассказывала Марина Шмакова – главный специалист по профориентации персонала АО «ЕВРАЗ ЗСМК». Также на вопросы студентов отвечал начальник участка АО «ЕВРАЗ ЗСМК» Александр Ефимов и ведущий специалист центра подбора персонала АО «ЕВРАЗ ЗСМК» Наталья Соболева.

На сегодняшний день мы чувствуем большую потребность в инженерных кадрах, нам нужны горные инженеры, маркшейдеры, геологи, специалисты в области химических технологий. Поэтому мы будем рады видеть начинающий специалистов как на стажировках, так и на учебных практиках, – рассказывает Марина Шмакова.

Стажировки и учебные практики в компании АО «ЕВРАЗ ЗСМК» оплачиваемые. Заработная плата для молодых специалистов без опыта работы на данный момент составляет 27 500 рублей, после прохождения процедуры официального трудоустройства и специального обучения сумма может достигать 73 000 рублей и выше, в зависимости от того, на какой ступени карьерной лестницы находится специалист. Кроме того, для сотрудников АО «ЕВРАЗ ЗСМК» предусмотрены следующие льготы:

• Дополнительное медицинское страхование;
  • Компенсация расходов за найм жилья;
  • Санаторно-курортное лечение, оздоровление и отдых для сотрудника и членов его семьи;
  • Единоразовая выплата при первом вступлении в брак;
  • Компенсация расходов на питание;
  • Единовременная выплата при рождении ребёнка и выплаты по уходу за ребёнком;
  • Частичная компенсация процентов по ипотечному кредиту и т.д.

После презентации сотрудники компании показали студентам несколько эпизодов многосерийного фильма «Короче, Евраз». В центре сюжета два молодых специалиста – Паша и Лёня, которые решили начать свой профессиональный путь в компании «ЕВРАЗ». Вместе с героями мини-сериала студенты прошли все этапы трудоустройства, начиная от собеседования, и заканчивая получением трудовой книжки. После просмотра сотрудники компании предложили ребятам пройти интерактивный онлайн-тест. Студенты, которые ответили на все вопросы первыми, получили небольшие подарки от наших индустриальных партнёров. Брендированная спортивная кружка, записная книжка, браслет и антистресс-игрушка – призы, которые достались самым быстрым  участникам тестирования.

Студенты, проявившие интерес к деятельности компании, могли побеседовать с сотрудниками в индивидуальном порядке в формате собеседования. Они задавали уточняющие вопросы об основных направлениях деятельности компании и особенностях прохождения учебной практики и стажировок. Сотрудники рассказали, что на данный момент АО «ЕВРАЗ ЗСМК» занимается производством стали, добычей руды и угля, а также упомянули, что для иногородних начинающих специалистов, которые желают пройти стажировку или практику на базе их организации, компания гарантирует компенсацию аренды съёмного жилья.

После общения со студентами гости обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества с университетом с ректором КузГТУ Алексеем Яковлевым и профессорско-преподавательским составом вуза в формате круглого стола. Тема, которая была заявлена организаторами, звучала следующим образом: «Интеграция университета и АО "ЕВРАЗ ЗСМК" в сфере подготовки современных инженерных кадров: опыт, механизмы развития, перспективы».

Учёные и действующие специалисты обсудили причины кадрового голода на предприятиях, а также поделились опытом работы со школьниками. В ходе дискуссии они пришли к выводу, что качественная системная профориентационная работа и увеличение количества целевых мест обучения позволят увеличить поток абитуриентов и помогут восполнить нехватку специалистов. Когда школьники будут узнавать больше об инженерных специальностях, а студенты получат гарантии трудоустройства после выпуска, профессия горного инженера станет более привлекательной для молодых ребят.

Общение с компаниями-партнёрами всегда ценно, так как именно в диалоге мы понимаем перспективы профессионального развития наших студентов, можем оценить востребованность профессий, которым мы обучаем. Надеемся, что в будущем мы сможем проводить совместную профориентационную работу со школьниками, а наши выпускники будут трудиться в компании «ЕВРАЗ ЗСМК» на благо нашего региона, – отметил ректор КузГТУ Алексей Яковлев.