Будущие экономисты попробовали себя в роли сотрудников Центрального банка РФ

26 апреля 2023

Студенты института экономики и управления КузГТУ приняли участие в экономической интеллектуальной игре «Денежно-кредитная политика и ключевая ставка». Мероприятие для ребят провёл главный экономист Отделения по Кемеровской области Сибирского главного управления Центрального банка РФ, а также выпускник КузГТУ Александр Зотов.

Ребятам необходимо было представить себя в роли сотрудников банка и принять решение о размере ключевой ставки. Напомним, что ключевая ставка – это процент, под который Центральный банк выдаёт кредиты коммерческим банкам и принимает от них деньги на депозиты. Студентам были предложены исходные данные, отталкиваясь от которых, они должны были принять решение, что делать с ключевой ставкой: повысить, понизить или оставить в первоначальном виде.

Решение о размере ключевой ставки – ответственный этап работы для сотрудника банка. Если Центральный банк поднимает ключевую ставку, то деньги в экономике становятся дороже, банки повышают ставки по кредитам и депозитам, люди и компании не так охотно берут кредиты, и, как следствие, снижается спрос на товары и услуги. Если ключевая ставка снижена, то деньги становятся дешевле, снижаются ставки по кредитам и депозитам. Это приводит к росту спроса, повышению цен и увеличению инфляции. Всё это говорит о том, что будущие специалисты в сфере экономики должны уметь грамотно определять размер ключевой ставки.

По итогам игры две команды приняли верное решение и обосновали его. Победителям были вручены брендированные подарочные сувениры от наших гостей из Центрального банка. Также все участники получили информационные буклеты, в которых была представлена подробная информация о том, что такое ключевая ставка, на что она влияет, как Банк России решает, что пора менять ставку и так далее.

Мероприятия проходило в рамках соглашения о сотрудничестве Кузбасского государственного технического университета и Отделения по Кемеровской области Сибирского главного управления Центрального банка РФ.