Экскурсия на предприятие – лучший способ погрузиться в профессию

5 мая 2023

Студенты института экономики и управления КузГТУ приняли участие в ознакомительных экскурсиях по предприятиям Кузбасса. Будущие специалисты в области производственного менеджмента посетили компанию ООО «Кузбасский скарабей» и машиностроительное предприятие ОАО «КОРМЗ».

Экскурсия по ООО «Кузбасский скарабей» состоялась в рамках проведения мероприятий по развитию малого и среднего бизнеса у нас в регионе. Студенты посетили предприятие, которое уже 20 лет специализируется на производстве бумаги для гофрирования и картона для плоских слоев гофрокартона из макулатурного сырья. Сотрудники компании познакомили ребят с производственными технологиями, а также рассказали, как происходит процесс сбора, транспортировки, обезвреживания и захоронения твёрдых коммунальных отходов.

У студентов направления «Сервис» была возможность увидеть весь производственный процесс, начиная от поступления макулатурного сырья, и заканчивая отгрузкой готовой продукции – бумаги и картона для гофрирования. Участники экскурсии проследовали по маршруту: весовая – склад макулатурного сырья – цех массоподготовки – картонный цех – лаборатория ОТК – склад готовой продукции.

Участие в экскурсии по ОАО «КОРМЗ» приняли студенты направления «Менеджмент». Ребята познакомились с внутренней кухней предприятия, которое специализируется на разработке и производстве новой дорожной и коммунальной техники, навесного оборудования к автогрейдерам и тракторам.

Студентам рассказали о том, какие виды оборудования выпускает компания. Организаторами было отмечено, что Кемеровский опытный ремонтно-механический завод занимается выпуском навесного оборудования для мойки жёсткого барьерного ограждения, отвалов на автогрейдер для уборки снега, гидравлических подметальных оборудований на колесные тракторы и приспособлений для заливки трещин в асфальтобетонном покрытии. Также ребятам подробно рассказали про все этапы производственной работы.