Кузбасский государственный технический университет готовится к празднованию Дня Победы

5 мая 2023

4 мая сотрудники и студенты нашего вуза присоединились к народному песенному марафону «Поёт КуZбасс», Всероссийской вокальной акции «Шёл солдат» и патриотической акции «Песни Победы».

В военных гимнастёрках и с георгиевскими лентами на груди участники мероприятия исполнили знаковые песни военных лет и композиции послевоенного времени. Прозвучала знаменитая «Катюша», «Баллада о солдате» и, конечно же, символ главного майского праздника – песня «День Победы».

Также прошла акция «Георгиевская ленточка», каждому студенту был подарен двухцветный символ военной доблести и славы. Всем ребятам рассказали, как правильно носить символ Великой Победы. Активисты студенческого журнала «Своя марка», в свою очередь, присоединились к акции «Окна победы» и украсили окна первого и пятого учебных корпусов вуза.

Также в Студенческом театре «Ложа» состоялся праздничный концерт «И всё о той весне», организованный литературной студией института профессионального образования КузГТУ «Вдохновение». В этот вечер на театральной сцене прозвучали стихи Владимира Высоцкого, Роберта Рождественского, отрывки из поэмы Александра Твардовского и другие. Вниманию зрителей был представлен танцевальный номер «Ромашки», также в этот раз было большое количество вокальных выступлений. В исполнении студентов прозвучали песни группы «Любэ», Виктора Цоя и других музыкальных исполнителей.

– Организация больших концертов к праздникам – традиция нашей литературной студии. Общая работа над постановкой номеров, репетиции сценария – всё это объединяет ребят и помогает прочувствовать всю боль и радость этого праздника. Такие мероприятия играют большую роль в патриотическом воспитании молодого поколения, – отмечает руководитель литературной студии «Вдохновение» Светлана Соринская.

Для студентов-первокурсников в рамках проекта «100 шагов к успеху» были проведены цифровые уроки семейной истории #ПисьмаДеду, организованные при поддержке Министерства Просвещения РФ в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание». Ребята посмотрели короткометражный фильм, в который вошли письменные работы школьников из нескольких регионов России, собранные в ходе межрегиональной патриотической акции «Письма деду». Главный герой сюжета –  подросток, который узнаёт историю героического подвига своего дедушки.

6 мая бойцы Студенческого Корпуса Спасателей КузГТУ планируют принять участие в благоустройстве воинских захоронений на кладбище Кировского района, у братской могилы воинов, умерших от ран в годы Великой Отечественной войны.

9 мая на Площади Советов состоится торжественный марш. По главной площади города строевым шагом пройдут воспитанники и преподаватели губернаторских кадетских школ, юнармейцы, сотрудники МЧС, Управления Федеральной службы судебных приставов и Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Кемеровской области. По традиции пройдёт демонстрация военной техники и ретроавтомобилей.

Мероприятие начнётся в 9:30, централизованный сбор будет осуществляться справа от сцены.  Мы приглашаем всех студентов и сотрудников КузГТУ принять участие в торжественном Параде, посвящённом Дню Великой Победы!