Школьники Кузбасса рассказали, как решить проблемы системы городского теплоснабжения

11 мая 2023

5 мая состоялся финал VI Весеннего турнира «Инженерной лиги Кузбасса». Мероприятие проходило на базе Кузбасского государственного технического университета им. Т. Ф. Горбачёва. Это ежегодное соревнование, в рамках которого ученики школ региона решают практико-ориентированные кейсы. В финале командам было необходимо предоставить решения по оптимизации проблем теплоснабжения города.

Участие в турнире приняли более 100 старшеклассников из 16 территорий Кузбасса. Отборочный этап шестого сезона ежегодного практико-ориентированного соревнования образовательных учреждений Кузбасса проходил заочно. Экспертной комиссией были выбраны 10 команд-финалистов из разных городов.

В финале победу одержала команда «Кузбасс Энерджи» (г. Кемерово), ставшая счастливым обладателем главного приза – умных колонок.

Вторыми и третьими – команды «БЭМС» (г. Новокузнецк) и «Квантовики» (г. Новомосковск, Тульская область).

Команды «Мицар» (г. Кемерово), «ТЭП8» (г. Топки), «Лидер» (г. Новокузнецк), «Антрацит» (пгт. Зеленогорский) были награждены специальными призами от компании АО «СУЭК-Кузбасс».

Команды «Кузбасстерс» (г. Кемерово), «МолотОК» (г. Кемерово) были награждены призами от ООО «СГК», а «Звездный десант» (п. Звездный) получили свой приз от АНО «НОЦ Кузбасс».

Организаторами инженерного чемпионата выступили члены Студенческого научного общества «УникУм» при КузГТУ, а также АНО «Научно-образовательный центр Кузбасс». Мероприятие проводилось при поддержке Министерства науки, высшего образования и молодежной политики Кузбасса, а также Министерства образования Кузбасса.