Психологический турнир: в навыках управления состязались студенты негуманитарных вузов России

12 мая 2023

На базе Кузбасского политеха состоялся VIII Региональный научно-образовательный турнир по решению кейсов по проблемам «Психологии управления» среди студентов негуманитарных вузов. В турнире приняли участие четыре команды из КузГТУ, команда Омского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина, Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева и филиала КузГТУ в городе Новокузнецке.

Все участники прошли отборочный (заочный) этап кейс-турнира и показали компетентностное владение материалом по психологии управления.

По решению экспертной комиссии места распределились следующим образом:

I место – команда Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева. В составе команды студентки института экономики и управления: Дарья Дружинина, Милана Петрушина, Софья Русакова, Ляйсан Файзулина. Научный руководитель - Елена Шиханова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальных систем и права.

II место - команда Омского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина. В составе команды магистранты факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации: Юлия Оконешникова, Рита Брестель, Михаил Черебедов. Научный руководитель - Ольга Кузнецова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры философии, истории, экономической теории и права.

III место - команда института профессионального образования Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева. В составе команды: Сергей Пуховский, Владислав Устьянцев, Лев Литвинов, Владимир Санжаревский. Научный руководитель - Жанна Маслова, кандидат психологических наук, преподаватель кафедры теории и методики профессионального образования.

Подводя итог кейс-турниру, заведующий кафедрой истории, философии и социальных наук, доктор исторических наук Сергей Ковалевский отметил, что такое мероприятие – это хороший опыт для будущей управленческой деятельности.

Особого внимания заслуживают студенты ИПО КузГТУ, которые изучают лишь «Психологию общения», но приняли решение участвовать в региональном турнире «Психологии управления» и продемонстрировали на высоком уровне умение работать в команде, слушать, согласовывать свою точку зрения с мнением других, убеждать и аргументировать.

Турнир показал, что студентам и дальше следует развивать свои организаторские способности и лидерские качества, но для этого необходима и хорошая теоретическая психологическая подготовка. А участники отметили, что турнир мотивирует на изучение психологических аспектов в управлении.