В КузГТУ прошла Первая городская математическая командная олимпиада «Я помню, я горжусь»

15 мая 2023

В честь празднования 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне на базе Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм» состоялась Первая городская математическая командная олимпиада «Я помню, я горжусь».

Задания олимпиады были разделены на два тематических блока. Первый был направлен на проверку знаний в области математики, второй был посвящён отечественной истории. Ученики Кемеровских школ и воспитанники образовательного центра Фонда Андрея Мельниченко при Кузбасском политехе решали математические задачи и вспоминали значимые исторические даты и события времён Великой Отечественной войны. Перед выполнением каждого задания участникам показывали видеоряд с отрывками из документальных отечественных фильмов, музыкальных композиций и стихотворений, посвящённых героическому подвигу советского народа.

В результате правильных математических вычислений команды могли получить исторически значимые даты, названия событий, городов, имена героев, отметить направления движения союзных войск на карте боевых действий. Например, решая предложенные системы уравнений, участники олимпиады получали числа, соответствующие порядковым номерам букв в алфавите. Из полученного набора букв ребята составляли слова. Так, школьники смогли ответить на вопрос, кому из земляков-героев Великой Отечественной войны были посвящены строки стихотворения Георгия Рублева «Памятник», а правильно отмечая данные в задаче координаты, смогли дополнить карту боевых действий операции «Кольцо», ознаменовавшей победоносное завершение Сталинградской битвы.

По результатам работы призовые места заняли следующие команды:

I место – команда ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» «Партизаны» (Владислав Желберев, Никита Гейдрих, Никита Сапогов, Никита Наутов, Софрон Кутало);

II место – команда Гимназии №21 «Ветераны» (Дарья Вешнякова, Евгений Гвоздев, Кирилл Вельдяскин, Ильмира Чернакова, Владимир Чижиков);

III место – команда СОШ № 14 «Т-34» (Александра Лоран, Анастасия Мозалева, Александра Кузьменко, Ольга Фролова, Владислав Новиков).

– Педагоги нашего центра Олеся Карнадуд и Алёна Ащеулова предложили необычный формат математической олимпиады. Участникам, обладающим хорошими знаниями в области математики, необходимо было продемонстрировать и глубокие знания в одной из самых значимых, трагичных и, вместе с тем, героических страниц нашей истории. Получилось замечательное мероприятие. Очень порадовала вовлеченность ребят в решение поставленных задач, их трогательное и бережное отношение к событиям Великой Отечественной войны, их знания о подвиге советского народа. Безусловно, итогами такой Олимпиады являются не только заветные призовые места, но и глубочайшее ощущение сердечного, осознанного и по-настоящему правильного отношения подрастающего поколения к истории своей страны, подвигам дедов и прадедов, – отмечает Татьяна Мамзина, руководитель ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм».