Вклад в развитие финансовой грамотности молодёжи Кузбасса

19 мая 2023

16 мая в Кузбассе состоялся очный тур регионального Конкурса методических разработок по финансовой грамотности. Участие в конкурсе приняли преподаватели института экономики и управления КузГТУ Ольга Зонова и Оксана Шевелева, они представили методическую разработку «Основы финансовой грамотности для студентов высших учебных заведений».

Ольга Васильевна и Оксана Борисовна разработали учебную программу для студентов вузов, пройдя которую они научатся вести личный бюджет, оценивать финансовые риски, а также пользоваться своими экономическими правами. У авторов методической разработки уже был положительный опыт внедрения отдельных элементов финансовой грамотности в дисциплины «Финансы», «Инвестиции», «Рынок ценных бумаг» при обучении студентов специальности «Экономическая безопасность» в КузГТУ. Поэтому их опыт может быть полезен для коллег, которые обучают студентов других направлений подготовки, в том числе неэкономических специальностей.

Организаторы конкурса отмечают, что формирование банка методических разработок – это большой вклад представителей педагогического сообщества в развитие финансовой грамотности у представителей молодого поколения. Обмен лучшими образовательными практиками позволит сформировать новый подход к сфере экономического просвещения школьников и студентов.

– Вы делаете важное дело. Обучая сегодня правильному финансовому поведению детей, мы формируем поколение финансово грамотных людей. Наша цель – не фрагментарная финансовая грамотность, а формирование финансовой культуры в обществе. Именно поэтому финансовая грамотность включена в федеральные государственные образовательные стандарты. И школьники, и студенты изучают азы финансовой грамотности. Наш конкурс направлен на повышение эффективности этой работы, – отметил первый заместитель председателя Правительства Кузбасса, министр финансов Кузбасса Игорь Малахов.

Конкурс был организован Министерством финансов Кузбасса, Региональным центром финансовой грамотности Кузбасса и подразделением по финансовой грамотности Научно-образовательного центра «Кузбасс» совместно с Министерством образования Кузбасса и Министерством науки, высшего образования и молодежной политики. В этом году на суд жюри поступило 142 работы, из них 21 прошла в очный этап конкурса.