Студенты КузГТУ попробовали себя в роли технологических предпринимателей

19 мая 2023

19 мая в Кузбасском государственном техническом университете прошёл тренинг предпринимательских компетенций «ТехПред». В нём приняли участие  10 студенческих команд.

Тренинг «ТехПред» помогает получить осязаемый результат: с нуля развить и подготовить к питчингу идею проекта. Участники тренингов получают возможность попробовать себя в роли технологического предпринимателя и понять, что это возможно: разработав свою идею и создав условия для ее реализации. Тренинг провела стартап-студия «Открытые инновации» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

На тренингах студенты отрабатывают навыки для развития продукта и инструменты, которые помогают упаковать поток сознания в артефакты технологического стартапа. Тренеры проводят команды по шести этапам:

• Как создать команду технологического стартапа;
  • Поиск рыночного применения технологии;
  • Инструменты постановки гипотез о проблеме и решении;
  • Lean-startup метод;
  • Бизнес-модель;
  • Юридические аспекты, финансы, регистрация ИС;
  • Как презентовать стартап. Демо-час (питч-сессия). Команды участвуют в питче в двух ролях: в роли эксперта и спикера.

– В рамках тренинга наша команда предложила инновацию по внедрению нейросети для поиска и прогнозирования обрывов на линиях электропередач. Данная технология облегчит труд специалистов, а также позволит предотвратить возможность возникновения аварийных ситуаций. Тренинг дал нам возможность погрузиться в атмосферу поиска технологических идей и познакомиться с трендами сегодняшнего дня, – поделилась впечатлениями студентка института энергетики КузГТУ Юлия Кальсина.

Команды качественно проработали, презентовали свои проекты и получили классный мерч (термокружки и пауэрбанки).

Обучение предпринимательским компетенциям продолжится 23 мая. Для студентов КузГТУ будет организована деловая игра «Построй компанию. Продай компанию». В рамках этого мероприятия студенты смогут побывать в роли настоящих технологических предпринимателей и за один день пройти типовые ситуации характерные для реального бизнеса.

«Построй компанию. Продай компанию» — это ролевая игра, в которой новая технологическая индустрия всего за 6 часов развернется на десятках реальных участников. Каждый участник узнает, какая роль в современной экономике ему больше подходит и прокачает недостающие компетенции.

Создать свой технологический стартап, получить заказ от крупной корпорации, выйти на переговоры с инвестором, протестировать разные стратегии развития и взаимодействия с другими участниками экономики – все это возможно для участников деловой игры.

Игра состоится в 9:00 в аудитории 1435. Приглашаем всех желающих принять участие!