Первокурсники КузГТУ послушали историко-патриотическую лекцию

22 мая 2023

22 мая куратор федерального проекта «Историческая память» Вячеслав Силяев встретился со студентами Кузбасского политеха. Более 50 первокурсников горного и строительного институтов КузГТУ посетили лекцию «Современные подходы к сохранению наследия о сибириках-защитниках Отечества».

Вячеслав Николаевич рассказал студентам о региональном проекте «Кузбассовцы – незабытые герои», который был запущен в сентябре 2018 года в рамках Всероссийского проекта «Историческая память». На сегодняшний день команда проекта работает по трём основным направлениям: облагораживание мест захоронений героев-кузбассовцев, организация работы выставочных экспозиций на базе образовательных учреждений нашего региона, а также поддержание работы нового информационного портала «Кузбассовцы – незабытые герои» https://xn----7sbdjgcckp5btxv9jb.xn--p1ai/. Это информационный банк, где хранятся сведения о биографиях и боевом пути героев, которые защищали своё Отечество в разные периоды истории нашей страны. Здесь можно найти информацию об участниках Великой Отечественной и Русско-японской войн, Отечественной войны 1812 года, а также о героях космоса и героях труда. Также, гости портала могут оставить сведения о своих родственниках-защитниках Отечества с помощью специальной формы.

Сканируй QR-код и слушай интерактивную онлайн-лекцию о событиях Великой Отечественной войны.