Команда «Политехникум» успешно завершила участие в конкурсе «Волнение 2.0»

23 мая 2023

Напомним, что конкурс «Волнение 2.0» проводит ХК «Сибирский деловой Союз» совместно с предприятиями-партнерами, при поддержке Министерства образования Кузбасса. Его цель – создание внешнего кадрового резерва предприятий компании из числа будущих молодых специалистов.

На протяжении двух месяцев студенческие команды из 25 учреждений СПО Кузбасса проходили испытания в направлении «Профессионализм» (демонстрация профессиональных знаний и навыков). Студенты ИПО участвовали в двух компетенциях: «Лабораторный и химический анализ» и «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

В финале конкурса, который проходил с 15 по 17 мая на эко-комплексе «Танай», испытания для участников продолжились: фестиваль творческих номеров, конкурс социальных, культурных и волонтёрских проектов; спартакиада по пяти видам спорта; решение кейсов на владение цифровыми навыками; презентация проектов, предложений по улучшению бизнес-процессов. В каждом из этих этапов команда института профессионального образования «Политехникум», состоящая из студентов 2-4 курсов, достойно показала себя и набрала высокие баллы.

Так, Егор Балдышкин, Антон Тарасов и Тимофей Стародубов защищали проекты в направлении «Волонтёрство».

Мой проект называется «Рабочие династии Кузбасса». Он направлен на создание группы преподавателей-кураторов на базе КузГТУ, которые будут оказывать профессиональную помощь в создании индивидуальных проектов для участия во всероссийских конкурсах. Целевая аудитория проекта – дети сотрудников СДС. Они выбраны потому, что уже имеют какие-то представления о том, как работают люди в реальных условиях. Проект предполагает раннюю профориентацию и создание рабочих династий данных сотрудников – рассказывает Антон Тарасов.

Другие студенты презентовали три проекта о новых разработках: Дмитрий Устьянцев предложил получать гуминовые кислоты из бурых углей; Максим Пригодич рассказал о водородной системе питания двигателя внутреннего сгорания; Арина Филипкина и Анна Бондаренко представили своё исследование по технологии получения гуматов из окислённых углей – солей гуминовых кислот.

Окисленные угли на  отвалах не могут применяться в качестве топлива и со временем начинают загрязнять окружающую среду. Но их нужно утилизировать. Некоторые исследовательские компании занялись получением из этих углей гуматов – основы удобрений. Однако по сравнению с переработкой торфа это менее рентабельно. Поэтому мы предлагаем увеличить выход веществ с помощью предварительной обработки сырья в реакторе в присутствии водяного пара. Уголь загружается в печь-реактор, туда же поступает водяной пар, образовавшийся в котле, и окисляет сырьё, – объясняет свою идею Арина Филипкина.

Состав команды «Политехникум»: Егор Балдышкин, Антон Тарасов, Арина Филипкина, Дмитрий Устьянцев, Анна Бондаренко, Алина Кузнецова, Максим Пригодич, Михаил Андрианов, Данил Бахрушин, Тимофей Стародубов, Кирилл Кравченко, Богдан Сафонов, Данил Узиков и Ксения Чепелова.