Лучшие студенты-горняки получили именные стипендии Фонда «Шахтёрская память»

25 мая 2023

24 мая в Министерстве угольной промышленности Кузбасса состоялась церемония награждения студентов горных специальностей Кузбасского государственного технического университета, а также Прокопьевского и Кемеровского горнотехнических техникумов. Лучшие студенты-горняки, которые добились особых успехов в учебной и научной деятельности, а также проявили активную общественную позицию, получили именные стипендии общественного Фонда «Шахтёрская память» им. В. П. Романова и И. В. Баронского.

Стипендиями в размере 10 000 рублей были награждены:

• Юлия Богаченко
  • Маргарита Гобрик
  • Полина Грачева
  • Кирилл Забегалов
  • Полина Ивлева
  • Алёна Каменная
  • Илья Козлов
  • Егор Мотовилов
  • Никита Черемных
  • Владимир Цых
  • Рамиль Камаев
  • Алексей Логно
  • Никита Фетисов

Поздравить ребят с заслуженными наградами пришли почётные гости. На мероприятии присутствовали представители Фонда «Шахтерская память» и Совета ветеранов угольной промышленности Кузбасса, а также первые лица горного института Кузбасского политеха.

– Уникальность Кузбасса не только в том, что здесь сконцентрирована большая часть угля, но и в том, что на нашей кузнецкой земле в стенах учебных заведений высококвалифицированные педагоги достойно взращивают новое поколение молодых горняков. Именно для таких ребят, как вы, одарённых и талантливых, в Кузбассе учреждены именные стипендии. Эти награды отражают ваше стремление как к получению стандартных знаний, так и к науке и творчеству, что очень радует. Убеждена, что получение именных стипендий будет для вас не только материальным подспорьем, но и мотивацией на пути к дальнейшим успехам, – отметила Ольга Павленко, начальник отдела социально-экономического анализа Министерства угольной промышленности Кузбасса.

Также с напутственным словом к ребятам обратились опытные горняки. Заслуженный шахтёр Кузбасса, Герой России и Герой труда РФ Владимир Мельник пожелал удачи будущим горнякам и напомнил о том, какой высокий уровень ответственности лежит на плечах инженеров.

– Хочу вам посоветовать учиться горному делу по-настоящему. Сейчас в шахтах и на разрезах высокотехнологичное оборудование, чтобы работать с ним, нужно иметь огромное количество знаний. Поэтому очень важно постоянно учиться, учиться и ещё раз учиться! Так вы сможете и себя обеспечить, и стране своей помочь. Поздравляю вас! Я верю, что вы – достойная смена нашего поколения, – обратился к студентам Владимир Иванович.

С ответным словом выступили и студенты КузГТУ. Студентка 5 курса горного института Юлия Богаченко выразила слова благодарности представителям Фонда и педагогам Кузбасского политеха.

– От лица студентов хотелось бы поблагодарить всех собравшихся в этом зале за особую оценку нашей научной и профессиональной деятельности. В частности хотелось поблагодарить организационный комитет Фонда «Шахтёрская память», представителей Министерства угольной промышленности Кузбасса, уважаемых ветеранов области и руководство горного института. Такими поощрениями вы мотивируете нас на новые достижения и совершенствование наших профессиональных качеств. В дальнейшем мы постараемся с гордостью нести звание горного инженера и добросовестно работать на благо государства, – отметила Юлия.

Именные стипендии студенты получают дважды в год, после сдачи экзаменационной сессии. Стипендия Владимира Романова вручается с 2003 года. Он является почетным гражданином Кемеровской области, заслуженным шахтёром РФ и Героем Социалистического Труда. Стипендия имени Исаака Баронского – известного шахтостроителя, учёного, заслуженного шахтера РСФСР, лауреата премии Совета министров СССР, кавалера знака «Шахтерская слава» – присуждается с 2006 года.