ИИ против человека: в КузГТУ подняли глобальную тему современности

26 мая 2023

24 мая в Кузбасском государственном техническом университете имени Т.Ф. Горбачёва состоялся круглый стол на тему «Проблемы интеллектуалов в современном мире». Организатором стала кафедра истории, философии и социальных наук. В мероприятии приняли участие студенты КузГТУ и Кемеровского государственного института культуры (КемГИК).

Принцип интеллектуальности является ключевым фактом развития современных процессов. Интеллект – это сущность человеческого существования, – отметила Мария Яцевич, доцент кафедры ИФиСН.

Участники круглого стола представили 17 докладов и обсудили роль интеллектуалов в социальной, экономической, политической, религиозной и других сферах деятельности. Интеллектуалы вносят значительный вклад в формирование общественного мнения и разработку новых технологий. Однако постепенно их замещает искусственный интеллект.

Тема искусственного интеллекта (ИИ) стала самой обсуждаемой среди студентов. Ребята рассуждали о возможностях его применения в культуре, искусстве, политике и науке.

Так, первокурсник ИХНТ Илья Гусаров в своей работе «Влияние искусственного интеллекта на развитие химии» предположил, какие проблемы смогут решать учёные-химики с помощью машинных алгоритмов.

Как отметил докладчик, ИИ уже проникает во все области химии, а в будущем машинные алгоритмы позволят легко решать химические задачи (к примеру, выявлять, какие вещества следует синтезировать для той или иной цели), а также регулярно обновлять и анализировать огромное количество литературы в данной области.

Проектирование с нуля – это одна из проблем, для решения которой начали привлекать ИИ. Учёные исследуют процессы создания новых молекул, что требует больших затрат времени и ресурсов. ИИ ускоряет этот процесс, используя нейронные сети – алгоритм машинного обучения, который построен на моделировании работы человеческого мозга.

Для решения задачи выбирается молекула и помещается в нейронную сеть. Она генерирует серию чисел, описывающих молекулу. Полученные числа помещаются в другую сеть, которая воспроизводит те же молекулы. Когда последовательность чисел заменяется иным вектором, появляется новая молекула, – объясняет Илья Гусаров.

Таким образом, внедрение ИИ несёт за собой весомый вклад в развитие будущего. Тем не менее слушатели обнаружили риски для профессиональной деятельности интеллектуалов. К ним относятся угроза замены людей автоматизированными системами и дезинформация (отбор неверных данных). Поэтому необходимо рассматривать как ограничения, так и возможности использования ИИ.

Круглый стол стал площадкой для обмена мнениями и идеями между студентами двух вузов. В конце выступлений докладчики предложили свои идеи для дальнейшего развития подобных мероприятий.