Школьники из Заполярья поступают в Кузбасский политех

8 июня 2023

Ректор КузГТУ Алексей Яковлев и генеральный директор АО «ВоркутаУголь» Максим Панов при участии Воркутинского филиала Ухтинского государственного технического университета (УГТУ) подписали соглашение об организации высшего образования для выпускников заполярной Воркуты.

Совместный проект создан в рамках сетевой формы реализации образовательных программ. Ребята начнут постигать азы горного дела в аудиториях Воркутинского филиала УГТУ, практику проходить на предприятиях «ВоркутаУголь», а после 3 курса продолжат обучение в Кузбассе.

В ходе конструктивного диалога между нашей компанией и Кузбасским государственным техническим университетом достигнуты договоренности о начале приема абитуриентов на бесплатное очное обучение по пяти горным специальностям в 2023 году, - отметил Максим Панов, генеральный директор АО «ВоркутаУголь».

Теперь у выпускников школ и колледжей Заполярья есть возможность получить качественное горное высшее образование на бюджетной основе по очной форме обучения.  Студенты заключат с градообразующим предприятием договор о целевом обучении, который гарантирует трудоустройство, также предусмотрена выплата стипендии от «ВоркутаУголь». По окончании обучения выпускники получат дипломы КузГТУ.

Стороны подписали соглашение 6 июня 2023 года на Международной специализированной выставке технологий горных разработок «УГОЛЬ РОССИИ и МАЙНИНГ».

Также в рамках в рамках Международной практической сессии на выставке КузГТУ подписал соглашение с Некоммерческим партнёрством «Горнопромышленники России».