Новый взгляд на профессию геодезиста

9 июня 2023

Управление Росреестра Кузбасса организовало для студентов КузГТУ научно-практический квест «Сохраним геодезические пункты вместе». Мероприятие направлено на ознакомление с работой в геодезической отрасли. В нём приняли участие второкурсники и третьекурсники направления «Землеустройство и кадастры».

Росреестр представил видеопрезентацию о геодезических пунктах – местах со специальными метками для определения географического положения, а также научил пользоваться программой, для нахождения точек земной поверхности.

Студенты на практике выполнили задачи геодезистов. Так, по заданным координатам команды искали пункты государственной геодезической сети в окрестностях Кемерова и проверяли их сохранность. Одним из таких пунктов стал район аэропорта с наземным опознавательным знаком – 13-метровой металлической пирамидой. В завершении квеста каждая бригада занималась камеральной работой: заполняла карточки обследования.

Работу оценивало жюри во главе с Андреем Кузнецовым, заместителем руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области. Учитывалось не только время, потраченное на поиск геодезического пункта, но также корректность и скорость заполнения карточки.

Раньше подобных квестов не проводилось. Нам представилась возможность пообщаться с сотрудниками Росреестра, узнать приёмы для правильного обследования геодезических пунктов. Теперь мы не только поняли, в чём заключается работа геодезиста, но и на практике смогли применить полученные знания, – рассказала третьекурсница Ирина Московских.

Места между командами распределились следующим образом:
1 место – «Невзоров бор»;
2 место – «Приаэродромная»;
3 место – «Горняк».

В конце мероприятия студентов наградили дипломами, а также пригласили в Росреестр для прохождения практики.