Адель Назарова: КузГТУ помог осознать, на что я способна

9 июня 2023

В этом году Кузбасский политех выпускает много талантливых студентов. Одна из них – Адель Назарова, студентка института экономики и управления, направления подготовки «Экономика предприятий и организаций».

Адель выбрала специальность, поскольку всегда любила считать и решать экономические задачи, а также проявляла внимательность к деталям. После окончания университета выпускница планирует поступить в магистратуру, а в будущем открыть своё дело.

Ожидания были от самой себя: смогу ли адаптироваться в материале и не разочаруюсь ли в выбранном направлении? Но каждый пройденный курс только усиливал интерес к экономике и желание после бакалавриата продолжить обучение. КузГТУ помог осознать, кто я, на что способна, чем хочу заниматься в будущем, – отмечает Адель.

Хотя учёба для Адель не была слишком трудной, она каждый раз прилагала усилия к освоению материала и закрыла практически все сессии на «отлично».

Для студента-контрактника предусмотрен возврат части средств. Я была очень рада этому при поступлении. Это большой стимул к повышению успеваемости, – рассказывает о своей мотивации выпускница.

С третьего курса Адель активно участвовала в научных конференциях и конкурсах, а также публиковала статьи в журналах, индексируемых в РИНЦ. Так, на конференции «Россия молодая» она получила диплом I степени за исследование «Ценовая дискриминация: налог на розовое». На другой конференции её работа «Вклад угледобычи в инклюзивное развитие Кузбасса» заняла 2 место. А статью «Конкуренция внутри экосистемы: проблемы, цели и особенности» опубликовали в сборнике по материалам V Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Конкуренция и монополия».

Это лишь несколько примеров из большого количества достижений Адель. Выпускница увлекается актуальными экономическими вопросами и ищет решения для улучшения уровня жизни в нашей стране. Например, предлагает создать платформу – основу, которая описывает механизмы взаимодействия экосистем и их участников в контексте новой конкуренции. На её основе можно разрабатывать стратегии и методы повышения конкурентоспособности бизнеса в экосистеме, что способствует появлению новых разработок.

В КузГТУ Адель не только училась и занималась наукой, но ещё и состояла в студенческих организациях. Первичная профсоюзная организация студентов открыла для неё большие возможности. Адель путешествовала по России, участвовала в крупных форумах и мероприятиях, пользовалась возможностью зимнего отдыха в пгт. Шерегеш. Будучи активистом ППОС, она освоила навыки работы с фото- и видеоаппаратурой, навыки дизайнера, сммщика и руководителя – на протяжении двух лет была председателем информационной комиссии.

Всем абитуриентам 2023 года Адель Назарова желает не бояться совершать ошибки:

На моём первом курсе мир перевернулся из-за пандемии. Мы подстраивались, пробовали новые методы обучения путём проб и ошибок. Ведь живём мы в хаотичное время. И, наверное, единственное, что можно понять сегодня, – это самого себя. Поэтому не нужно бояться пробовать что-то новое, делать неправильные выборы. Потому что это полученный опыт, который можно проанализировать и постараться сделать лучше в следующий раз.