Студенты ИПО сдают демонстрационные экзамены

19 июня 2023

С 16 по 24 июня студенты института профессионального образования проходят государственную итоговую аттестацию в формате демонстрационных экзаменов. В созданных производственных условиях они сдают базовую и профильную программы.

Базовая программа позволяет экспертам оценить общие теоретические и практические знания студентов. Её сдают следующие специальности: «Технология аналитического контроля химических соединений», «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» и «Гостиничное дело».

Профильная программа, в свою очередь, помогает проверить углубленные знания студентов в определённой области. Она проводится по трём компетенциям: «Программные решения для бизнеса» сдают «Информационные системы и программирование», «Электронику» – «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств», а «Неразрушающий контроль» – «Управление качеством продукции, процессов и услуг» и «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования».

Для проведения государственной итоговой аттестации всех студентов поделили на небольшие группы, каждая из которых сдаст свой экзамен в назначенный день. Так, первая группа студентов специальности «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств», состоящая из четырёх человек, уже сдала свой. Он проходил для них впервые и состоял из трёх модулей. Перед началом экзамена студентам провели инструктаж по охране труда и технике безопасности.

Модули А1 и А2 посвящены проектированию электронных приборов – ключевой части процесса их создания. Сперва студенты создали схемы с заданными выходными параметрами на компьютере. После проектировали печатные платы с помощью гербер-файлов, которые позволяют закладывать информацию в автомат для её производства. Студенты показали, что понимают основы создания функциональных электронных приборов.

Задания модуля А3 заключаются в монтаже готовых приборов и их введении в эксплуатацию. Студенты продемонстрировали практические навыки по правильной спайке компонентов, согласно стандартам IPC. Эффективность работы прибора проверялась дополнительно.

Независимые эксперты высоко оценили выполненные задания. Студенты института профессионального образования доказали, что владеют необходимыми знаниями для будущей работы в области монтажа и технического обслуживания электронных устройств. Всего экзамен сдадут 22 человека.