Команда КузГТУ получила сертификат всероссийского конкурса

4 декабря 2015

Конкурс «CNC MASTERS» на лучший творческий проект по токарной и фрезерной обработке на станках с ЧПУ компании DMG MORI проходил весной этого года. Его цель – привлечь внимание молодежи к профессии токаря и фрезеровщика данных станков.
Участники разрабатывали программу и изготавливали с ее помощью деталь из металла, чтобы продемонстрировать оргкомитету свои умения и возможности этого оборудования. Все работы были выставлены во время проведения национального конкурса WorldSkills Russia в мае этого года в Казани.
По словам заведующего кафедрой металлорежущих станков и инструментов института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта КузГТУ профессора Александра Короткова, команда нашего университета выполнила наиболее сложную деталь – двойную спираль и тем самым показала высокий уровень своей подготовки.
В числе основных разработчиков программы – выпускник магистратуры кафедры металлорежущих станков и инструментов КузГТУ, сотрудник ОАО «КМЗ» Сергей Кошкарев. Деталь выполнялась оператором станка с ЧПУ модели NMV 5000 DCG этого же завода Валерием Соболевским.
Компания DMG MORI, WorldSkills Россия и Агентство стратегических инициатив наградили команду КузГТУ сертификатом за участие в конкурсе «CNC MASTERS». В нем руководитель Академии DMG MORI И. Г. Тонких отметил: «Вы своим личным примером, трудом и знаниями показали существующим специалистам и будущим, как выглядит данная профессия изнутри».
Нынешним студентам, чтобы виртуозно владеть мастерством оператора станка с ЧПУ, необходимо хорошо учиться по всем специальным дисциплинам, а также знать математику и программирование.