Студенты ИПО успешно сдали экзамен по неразрушающему контролю

23 июня 2023

С 16 по 24 июня в Кузбасском государственном техническом университете проходит сдача демонстрационных экзаменов. 195 студентов института профессионального образования продолжают сдавать базовую и профильную программы по компетенциям «Программные решения для бизнеса», «Электроника», «Неразрушающий контроль».

Сегодня завершилась государственная итоговая аттестация для 22 студентов специальности «Управление качеством продукции, процессов и услуг» (компетенция «Неразрушающий контроль»). Экспертная комиссия оценивала навыки студентов по проверке качества материалов и изделий. Демонстрационный экзамен состоял из двух видов работ: визуально-измерительного контроля и контроля проникающими веществами (капиллярный контроль).

Каждый студент выполнил индивидуальное задание по обнаружению дефектов на контрольных образцах – металлических трубах и пластинах. Метод основан на капиллярных свойствах жидкостей: они заполняют трещины, и после их удаления на поверхности остаются видимые следы.

После капиллярного контроля студенты измерили и классифицировали все найденные дефекты. Завершающим этапом стало заполнение технологической карты с заключением о годности объектов.

Эксперты отметили высокий уровень подготовки студентов ИПО. Они доказали, что обладают необходимыми знаниями в области неразрушающего контроля, умеют грамотно оценивать качество материалов и подготавливать технические документы. В дальнейшем это позволит им стать высококлассными специалистами в любых отраслях промышленности.