Виктория Мустаева: «Помните о конечной цели, тогда у вас всё получится»

30 июня 2023

Мы продолжаем рассказывать о выдающихся выпускниках 2023 года. На этот раз историей своего студенчества с нами поделилась Виктория Мустаева. Вика без пяти минут инженер-строитель. Впервые порог КузГТУ девушка перешагнула в 2019 году, уже тогда она была твёрдо уверена, что хочет учиться именно в строительном институте и только в Кузбасском политехе.

Мне было интересно всё, что связано со строительством. Так хотелось узнать, как инженеры воздвигают такие потрясающие здания, изучить этот процесс от и до. К тому же, ещё в школьные годы мне очень нравилось черчение, поэтому выбор пал на «Промышленное и гражданское строительство», – рассказывает Вика.

Уже на первом курсе студентка поняла, что с выбором профессии она не ошиблась. Научная деятельность захватила Вику почти сразу же, под руководством доцента кафедры строительных конструкций, водоснабжения и водоотведения Ирины Захаровой девушка написала свои первые научные труды.

Например, одно из исследований Вика посвятила изучению истории проектирования и строительства Кемеровского горного института, который сегодня все знают как Кузбасский государственный технический университет. Любовь к родному вузу находила своё отражение и в научных статьях студентки. В своей работе она рассказала о  строительстве первых зданий будущего Кузбасского политеха, нестандартных решениях архитектора Владимира Сурикова и нереализованной идее о неоклассическом ансамбле площади Волкова.

Кроме исторической темы Вику всегда интересовали практикоориентированные исследования, из которых можно взять что-то полезное для реальной работы на стройке. Например, одну из своих научных статей девушка посвятила анализу штукатурных огнезащитных смесей. Девушка изучала свойства глиняных, цементно-песчаных и вермикулитовых штукатурных составов, оценивала их прочность, твёрдость и долговечность.

Результаты своих исследований Вика регулярно представляла на научно-практических конференциях. Студентка считает, что участие в научных дискуссиях и оценка профессионалов всегда помогают посмотреть на тему с другой стороны, увидеть ошибки и достоинства своей работы. С особым трепетом девушка вспоминает своё первое выступление на конференции, признаётся, что немного волновалась, но именно это и стало её первым шагом на научном пути.

Университет не только делает нас профессионалами своего дела, но и развивает те качества, которые помогают в повседневности. За время учёбы в вузе я научилась быстро принимать самостоятельные решения в сложных ситуациях, стала более стрессоустойчивой и уверенной в своих силах, – поделилась Виктория.

С абитуриентами и теми, кто уже учится, Виктория поделилась своими секретами счастливого студенчества. Итак, секрет №1: «Постарайтесь получить опыт работы как можно раньше. Этот опыт не только подарит вам новые знания в профессии, но и поможет понять, как работает отрасль в реальных условиях». Секрет №2: «Не отказывайтесь от возможностей, которые вам предлагает вуз. Университет не только выпускает профессионалов, он выпускает в большой мир личностей». И последний секрет счастливого студенчества: «Иногда будет тяжело. В этот момент важно не опускать руки и найти в себе мотивацию двигаться дальше. Чаще вспоминайте, зачем вы пришли в университет и всегда помните о конечной цели, тогда всё получится».