Первокурсники КузГТУ получат повышенные стипендии

4 июля 2023

В Кузбасском государственном техническом университете студенты-первокурсники, которые набрали более 200 суммарных баллов ЕГЭ или являются победителями всероссийских олимпиад, будут получать повышенную стипендию.

Размер оплаты составит 5000 — 10000 рублей (с учётом районного коэффициента) в зависимости от набранных баллов ЕГЭ: от 200 баллов до 219 баллов — 5 000 рублей, от 220 баллов до 239 баллов — 7 000 рублей, от 240 баллов и выше — 10 000 рублей.

Абитуриенты, которые заняли призовые места на заключительных этапах всероссийских олимпиад и поступили на обучение без вступительных испытаний, награждаются государственной академической стипендией — 20 000 рублей ежемесячно.

Такой стипендии будут удостоены студенты первого курса бакалавриата и специалитета очной формы обучения. Выплаты предусмотрены только на первый семестр 2023-2024 учебного года.

Наша идея в том, чтобы талантливые и целеустремлённые ребята получали образование в регионе. Кузбасс развивается и здесь пригодятся квалифицированные кадры, обучением которых занимается Кузбасский политех, — рассказывает ректор КузГТУ Алексей Яковлев. — После, уже со второго семестра, первокурсники могут претендовать на другие виды стипендий и материальную помощь за полезную и развивающую активность — научную, спортивную, творческую и другие. Предприятия заинтересованы в наших студентах и также лучшим предлагают свои стипендии.