Студенты строительного института осваивают будущую профессию в Росреестре

11 июля 2023

Управление Росреестра по Кемеровской области не первый раз приглашает студентов КузГТУ на познавательные экскурсии и мероприятия. В этот раз третьекурсники направления «Землеустройство и кадастры», в рамках изыскательной практики, прошли мастер-класс по земельному надзору.

Заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Михаил Чистюхин и главный специалист-эксперт Светлана Прозорова рассказали ребятам про деятельность ведомства в сфере государственного земельного надзора, а именно про контроль за соблюдением законодательства, земельно-кадастровые работы и разработку государственной политики в сфере земельных отношений.

Во время практической части студенты выступили в роли инспекторов государственного земельного надзора решая смоделированную задачу: правообладатель обратился в Росреестр, поскольку на его участке обнаружили металлические самовольные постройки. Группа провела осмотр территории и инструментальное обследование, а затем подготовила фотоотчёт и заключение.

Это был очень увлекательный мастер-класс. Деятельность сотрудников Государственного земельного надзора не проста, в ней есть свои трудности, с которыми эксперты нас научили справляться. Многие из студентов заинтересовались в последующем трудоустройстве в Управление Росреестра, – поделилась третьекурсница Ирина Московских.