Студент КузГТУ во главе энергоотряда

12 июля 2023

Каждый год ПАО «Россети Сибирь» формирует студенческий энергетический отряд. Командир отряда – Алексей Гавриленко, студент института энергетики КузГТУ, который уже второй год работает на электросетевых объектах «Кузбассэнерго – РЭС».

Мне нравится трудовой сезон, который организуют «Россети», поскольку для компании это возможность взаимодействовать с ведущими вузами и привлекать молодых сотрудников, а для нас – знакомиться со спецификой работы на объектах электросетевого комплекса и получать практический опыт, – поделился Алексей.

Звание командира энергетического отряда Алексей получил за высокие достижения в учёбе и активное участие в жизни университета. Он состоит в Студенческом совете, организовывает и участвует в мероприятиях. Сочетание хорошей учёбы и разносторонней деятельности привлекло внимание представителей «Россети».

Алексею приходилось немало трудиться, чтобы соответствовать престижной должности. В компании боец выполнял обширные задачи: заполнял документацию, снимал показания с приборов контроля и учёта электроэнергии, работал с электросетевым оборудованием и многое другое.

У нас замечательный коллектив, под руководством опытных энергетиков мы выполняем комплексные работы по строительству и обслуживанию энергообъектов, включая сборку, монтаж, подготовку документации и благоустройство территории. Помимо основных работ, мы активно участвуем в корпоративных мероприятиях компании. Бойцы официально оформляются в штат и получают зарплату. Это бесценный опыт для каждого студента технического вуза, – рассказал о своей мотивации Алексей.

Справка

Новый летний сезон в «Россети» продлится с 1 июля по 31 августа. В этом году 35 бойцов из института энергетики КузГТУ, Кемеровского горнотехнического техникума и Российских студенческих отрядов трудятся в отделе учёта электроэнергии и на электрической подстанции «Мирная». По итогам практики они получат допуск ко II группе по электробезопасности, а лучших пригласят для дальнейшего трудоустройства.