Бойцы сервисного отряда «Яркий» получили рабочие специальности

12 июля 2023

С апреля по июнь студенты КузГТУ и бойцы Студенческого сервисного отряда вуза «Яркий» проходили обучение на базе Кемеровского техникума индустрии питания и сферы услуг. Ребята учились основам гостиничного дела, а также получали первичные навыки работы в сфере обслуживания. 14 студентов КузГТУ сдали квалификационный экзамен и получили знания, которые помогут им эффективно проработать летний трудовой семестр.

Командир отряда Екатерина Наймушина и боец отряда Елизавета Сусленко обучались кулинарному делу, девушки получили специальности поваров 3 разряда. Они будут заниматься приготовлением вкусной еды, а их товарищи по отряду позаботятся о том, чтобы каждый посетитель получил блюдо на красивом подносе и вовремя. Трое бойцов «Яркого» получили специальности официантов 3 разряда. Николай Аксинин, Кирилл Москаленко и Ксения Салтымакова будут встречать гостей заведений общественного питания в новом трудовом семестре.

За порядок в гостиничных номерах тоже будут отвечать наши ребята. Юлии Шабаевой, Евгении Сунагатовой, Дарье Литвиновой и Маргарите Круч вручили сертификаты о получении специальностей горничных 1 разряда. Девушки будут следить за чистотой и опрятностью комнат.

Больше всего бойцов «Яркого» прошли обучение на барменов. Готовить освежающие напитки всем, кто хочет спастись от летней жары, будут – Виктория Курдина, Анна Краковная, Дана Беликова, Татьяна Балдышкина и Елизавета Домашева.

– Это обучение – очень крутая возможность за пару месяцев открыть для себя новую профессию. Преподаватели техникума рассказывали всю важную и полезную информацию понятным для нас языком. Мои занятия проходили на оборудованных кухнях техникума. Нас учили готовить горячие и холодные блюда, супы, закуски, десерты, напитки, соусы и многое другое. Мы даже научились украшать свои блюда перед подачей. Для любого бойца РСО профессиональное обучение – действительно важный этап. Чем больше бойцов отряда обучены, тем выше шансы стать участниками хорошего проекта, – рассказывает командир отряда Екатерина Наймушина.

5 июля 13 бойцов «Яркого» отправились на целину. В этом году ребята работают на территории Республики Алтай. Третий трудовой семестр бойцы проводят в составе Всероссийского сводного студенческого сервисного отряда «Манжерок» на базе всесезонного курорта, который носит такое же название. Отбор на участие в целине проводился по всей России, студенты КузГТУ вошли в число 16 отрядов-победителей. В этом году проект проводится впервые, но уже является самым многочисленным сервисным проектом в России.