Ангелина Ветошкина: «Не бойтесь выходить за рамки, только так вы узнаете, на что по-настоящему способны»

13 июля 2023

Четыре года назад выпускница института химических и нефтегазовых технологий, а тогда ещё абитуриентка Ангелина Ветошкина точно знала, что будет поступать именно в КузГТУ. Сразу после выпускного девушка подала документы на направление «Технология и переработка полимеров», потому что твёрдо решила связать свою жизнь с химией.

Пластмасса и пластик – материалы XXI века, которые активно используются в производстве и окружают современного человека повсюду. Об этом Ангелина начала задумываться ещё в школьные годы. Производство полимеров, их переработка и создание новых изделий – навыки, которые всегда будут востребованы в химической промышленности. Поэтому, когда вопрос о выборе направления стал актуальным для будущей студентки, Ангелина приняла решение посвятить студенческие годы изучению полимеров.

– Кафедра углехимии, пластмасс и инженерной защиты окружающей среды считается одной из самых сложных в нашем институте. Но не каждая кафедра может похвастаться таким ярким профессорско-преподавательским составом. Наши педагоги – настоящие профессионалы! Их любовь к своему делу и стремление передать как можно больше знаний будущим специалистам восхищает меня и других студентов, – рассказывает Ангелина.

Заниматься наукой девушка мечтала с первого курса, но признаётся, что ей не хватало смелости и опыта, чтобы погрузиться в эту сферу сразу после школьной скамьи. Поэтому путь Ангелины в науке начался на втором курсе обучения. Под руководством доцента Владимира Третьякова девушка начала углубленную научную работу и достигла своих первых успехов. Неоднократно Ангелина представляла результаты своих научных трудов на конференциях и конкурсах разного уровня, нередко исследования студентки получали высокую оценку компетентного жюри.

Например, Ангелина исследовала способы получения полимерных композиционных материалов на основе растительного сырья. Студентка оценивала возможности использования скорлупы кедрового ореха в качестве наполнителя для термопластичных композиционных материалов. Преимущество таких материалов в том, что они полностью биоразлагаемы. Таким образом, Ангелина не только выявила новый способ получения полимерных материалов из растительного сырья, но и придумала, как решить экологическую проблему загрязнения Земли полимерными отходами потребления.

Сама Ангелина отмечает, что научная деятельность – это не единственное, что подарил ей Кузбасский политех. На третьем курсе она стала председателем Студенческого совета института химических и нефтегазовых технологий. Кроме того, Ангелина долгое время занимала должность главной старосты института и представляла Объединённый совет обучающихся «ОСА» на дисциплинарной комиссии.

Творческая жизнь вуза тоже захватила студентку. Ангелина принимала активное участие в жизни Студенческого клуба института химических и нефтегазовых технологий. Вместе с ребятами она занималась подготовкой концертных номеров для «Студенческой весны» и других торжественных мероприятий.

За время учёбы девушка посетила разные города России, попробовала свои силы в научных и творческих конкурсах, была неоднократной участницей всероссийских и региональных форумов. На этом путь Ангелины в КузГТУ не заканчивается. Девушка планирует продолжить обучение в магистратуре. Будущим студентам она оставила такие пожелания:

– Ребята, не бойтесь пробовать что-то новое, выходите за рамки своих возможностей. Вас за это не накажут и не осудят. Только так вы сможете узнать, на что по-настоящему способны.