Аспиранты из Китая отправляются в языковую школу в Шерегеш

13 июля 2023

Пять аспирантов из Китайской народной республики присоединились к международному образовательному проекту, который был запущен совместно с Чунцинским университетом искусств и наук. Напомним, что в 2021 году вузы объединили образовательные ресурсы для эффективной подготовки молодых специалистов в области машиностроения, химических технологий и горной промышленности по программам аспирантуры. Часть делегации приехала в Кузбасс ещё в июне, а некоторые аспиранты присоединились к программе только на этой неделе. С прибывшими в Кемерово гостями из Китая встретился ректор Кузбасского государственного технического университета Алексей Яковлев.

– Сегодня Кузбасс и конкретно наш университет настроены на международное сотрудничество. Эффективность этого взаимодействия будет зависеть как от вас, от вашего желания и от вашей мотивации, так и от нас. Мы со своей стороны постараемся создать все условия для того, чтобы это сотрудничество было эффективным, – обратился к гостям ректор КузГТУ Алексей Яковлев.

В рамках встречи аспиранты обсудили с ректором планы на ближайшие несколько недель, а также поделились первыми впечатлениями об университете и городе. 14 июля они отправятся на языковую практику в Шерегеш. Там ребята пройдут образовательную программу по базовому русскому языку и по научному английскому языку, который необходим им для успешной защиты диссертации. Результаты своих научных трудов они будут представлять на английском языке. Так как подавляющая часть аспирантов – специалисты в химической отрасли, работать над своими исследованиями они будут под руководством директора института химических и нефтегазовых технологий Татьяны Черкасовой.

Также для гостей из Китая будут организованы лекции и ролевые игры, направленные на преодоление языкового барьера. Кроме того, все ребята станут участниками экскурсионных программ. Аспиранты Чунцинского университета искусств и наук посетят главные достопримечательности Кузбасской столицы, а также увидят красоты Телецкого озера, расположенного на территории Республики Алтай.