Студенты института энергетики оценили свои перспективы во время экскурсии в ПАО «Кокс»

14 июля 2023

ПАО «Кокс» пригласило на предприятие 26 студентов первого курса института энергетики. На экскурсии ребята познакомились с производственными процессами, связанными с их профилем обучения – «Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений».

Для того, чтобы экскурсия стала полезной и безопасной, студентам показали ознакомительные видео о предприятии, а также провели инструктаж по охране труда. Затем будущие энергетики отправились изучать промышленные процессы. Автобус провёз их по учебно-производственному центру и коксовому цеху. Ребята увидели коксовые батареи и башни тушения, а один из ведущих инженеров по эксплуатации электрооборудования, Сергей Долгий, рассказал о процессе подготовки угля и особенностях коксования.

Кроме того, студенты смогли вблизи рассмотреть вагоноопрокидыватель, а также побывать в электроцехе, ответственном за бесперебойную работу завода. Для студентов института энергетики это оказалась особенно полезная часть экскурсии, поскольку они наблюдали за процессами испытаний средств индивидуальной защиты и самостоятельно изучали электрооборудование. Например, группе показали мнемощит – прибор для контроля состояния электрической системы, а также мегаомметр – тестер для измерения электрического сопротивления изоляции в электрических цепях и оборудовании.

Посещение ПАО «Кокс» – важный опыт для первокурсников института энергетики. Они не только побывали на современном коксохимическом заводе, но и оценили перспективы работы на предприятии. После окончания экскурсии многие студенты поделились своими впечатлениями.

Я увидел, как слаженная работа большого количества людей превращает сырьё в металлургический кокс. Меня впечатлили масштаб предприятия и оборудование, которым эффективно управляют высококвалифицированные специалисты. А самое главное, что все сотрудники очень приветливы, гостеприимны и с удовольствием делились своими знаниями. Это меня замотивировало учиться и работать в кругу таких людей, – рассказал первокурсник Никита Требухов.