Диана Кретшева: «С преподавателями на одной волне»

17 июля 2023

Принято считать, что сфера автомобилей и автомобильного хозяйства совершенно не привлекает девушек. Однако Диана Кретшева, выпускница института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта, ломает эти стереотипы. Совсем недавно Диана завершила обучение по направлению «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» и получила заветный диплом.

Поступление в КузГТУ не стало для Дианы неожиданностью. Девушка пошла по стопам отца, который своим примером доказал, что автомобильная специальность будет перспективна всегда.

Сдав и физику, и химию, решила, что в конечном итоге буду поступать в ИИТМА. КузГТУ мне был будто роднее, там обучался ещё мой отец. Когда мы пришли подать документы, мой папа рассказал, что автомобили будут всегда, поэтому и с работой проблем не будет. В целом направление показалось мне интересным, и в процессе обучения я убедилась в этом, – поделилась выпускница.

Во время учёбы Диана попробовала себя в разных сферах. С самого первого курса студентка решила проявить себя в творчестве, поэтому вступила в студенческий клуб. После участия в «Дебюте» и «Студенческой весне» Диана стала больше времени уделять учёбе. А поспособствовал этому её преподаватель – Дмитрий Цыганков.

Именно Дмитрий Владимирович привёл меня в науку. Он не просто преподаватель на кафедре эксплуатации автомобилей, но также и кандидат химических наук. Меня всегда интересовала химия, поэтому в перспективе хотелось написать диплом, связанный с двумя областями сразу. Мы участвовали во многих конкурсах и конференциях, в том числе в «России молодой», где наша работа про альтернативное топливо для автомобилей, состоящее из этилового спирта и эфирной части, заняла первое место.

Одно из достижений Дианы – это участие в международных конференциях. К примеру, в 2021 году она отправила свою статью в далёкую Австралию, город Мельбурн. Лучшие учёные-эксперты высоко оценили научное исследование.

Диана – отличница, но признаётся, что всё обучение в КузГТУ прошло для неё достаточно легко. Ведь окружали студентку те, кто поддержит в любой ситуации.

Несмотря на то, что я была одна девушка в группе, у нас сложился очень дружный коллектив. Одногруппники и преподаватели видели, что я стараюсь, поэтому с обучением никогда не было проблем. С преподавателями мы вообще на одной волне: они меня понимают, могут пошутить, всегда помогут и объяснят сложный материал. Были и строгие преподаватели, но эта строгость была в меру, потому что они очень серьёзно относились к своему предмету.

О выборе специальности Диана не жалела никогда, хоть и не строила особых ожиданий от своей профессии. Сейчас она уверена, что сможет стать высококлассным специалистом в автомобильной сфере. КузГТУ дал ей все необходимые знания и навыки, чтобы Диана выбирала свой путь из разносторонних профессий: инженер по надёжности, диспетчер, логист, снабженец автозапчастей на предприятии.

Для всех абитуриентов Диана подготовила четыре правила, которые помогут сделать студенчество увлекательным и продуктивным.

• Сконцентрируйтесь на учёбе. Если вы пришли обучаться в вуз, то ответственно относитесь к знаниям, которые вам дают. Не нужно до последнего тянуть сдачу работ, накапливать месячные и даже годовые долги.
  • Не бойтесь задавать вопросы. Когда вы спрашиваете что-то у преподавателя, вы в первую очередь создаёте хорошее впечатление о себе. Вопросы помогают полностью погрузиться в работу и узнать много полезной информации.
  • Найдите любимое хобби. Хоть и учёба стоит на первом месте, нужно не забывать отвлекаться – к примеру, творчески развивать себя. Не нужно бояться пробовать что-то новое во время обучения. Запишитесь в студенческий клуб или обратитесь в коллективы: в Кузбасском политехе все с радостью вас примут.
  • Нарабатывайте опыт. Найти подработку во время учёбы – не так страшно, а очень даже полезно. У вас будет минимальный опыт и понимание своей специальности. КузГТУ сотрудничает со многими предприятиями, которые ждут студентов даже во время учёбы. Главное – показать себя и свои навыки.