Шахматный клуб «Политехник»: всё о спорте для интеллектуалов

20 июля 2023

Ежегодно 20 июля во всем мире празднуют Международный день шахмат. В этот день поздравления принимают все, кто причастен к самому интеллектуальному виду спорта. Участники шахматных турниров не соревнуются в выполнении физических нормативов, но они демонстрируют умственную ловкость, показывают своё мастерство не в спортивных играх, но в «играх разума». В КузГТУ шахматный спорт всегда занимал особое место, уже почти полвека клуб «Политехник» тренирует студентов и школьников, которые становятся выдающимися шахматистами и завоёвывают победы в турнирах высокого уровня.

Инициатором создания клуба и его первым руководителем был преподаватель кафедры физвоспитания Кузбасского политехнического института (ныне КузГТУ) Анатолий Рещиков. Именно он в далёком 1975 году решил собрать любителей шахматного спорта и сделать из них профессионалов. Сегодня Анатолия Петровича уже с нами нет, но шахматисты «Политехника» по-прежнему с большим теплом вспоминают своего тренера и ежегодно проводят памятные турниры в его честь.

Воспитанники легендарного руководителя не раз побеждали в первенствах России, Европы и мира. К 30 годам существования «Политехника» из его стен были выпущены 6 гроссмейстеров и 12 мастеров международного класса. За сборную клуба играли даже такие выдающиеся шахматисты, как Евгений Пигусов и Валерий Филиппов – международные гроссмейстеры Кузбасса. Успехов в шахматном спорте воспитанники клуба достигают и сегодня. Тренер «Политехника» Андрей Бувальцев рассказал о выдающихся шахматистах клуба и их главных спортивных победах.

– В преддверии Дня шахмат хочу поздравить наших доблестных шахматистов: Юрия Патрина, Александра Шулаякова, Елизавету Коршунову, Арсения Синельникова и Елизавету Вахтель, которые во второй раз за последние три года принесли КузГТУ победу в областных соревнованиях вузов. Это подтверждает верность избранного руководством клуба курса на постоянное обеспечение студентов шахматной практикой, – говорит Андрей Бувальцев.

Чтобы ребята смогли продемонстрировать успешные результаты на турнирах, тренер приглашает на игры сильнейших шахматистов города, с которыми студентам приходится состязаться в интеллектуальном бою. Каждый семестр для воспитанников клуба проводят серию из шести блиц-турниров со знатоками шахматного спорта. Так студенты перенимают опыт у профессионалов. Иногда достойную конкуренцию игрокам составляют и совсем юные шахматисты – воспитанники комплексной СШОР Кузбасса № 2. По словам тренера клуба Андрея Бувальцева, некоторые школьники становятся сильными соперниками даже для опытных студентов, а обмен опытом с младшими товарищами оказывается взаимовыгодным.

Сам Андрей Николаевич признаётся, что очень любит свою работу. По его словам, шахматы помогают приобрести человеку навыки, которые так важны человеку в наше нелёгкое время. «Умение планировать свои действия, железной рукой проводить в жизнь собственные планы, корректировать замыслы в изменяющейся обстановке – всему этому учат шахматы», – считает тренер «Политехника». Со словами своего наставника согласились и воспитанники клуба.

– Шахматный клуб «Политехник» подарил мне прекрасную команду, с которой мы вот уже 3 года играем на Областной универсиаде. Если говорить про самые запоминающиеся турниры в моей шахматной карьере, то это, несомненно, V летняя Cпартакиада молодёжи России, проходившая в Уфе. Это был мой первый турнир вне региона. Когда я только начинала заниматься шахматами в 11 лет, то стала замечать, как легко мне стали даваться уроки алгебры. В остальном же это отличное проведение времени, а иногда и хороший заработок, – рассказывает шахматистка Елизавета Вахтель.

Сегодня Шахматный клуб «Политехник» – постоянный участник ежегодной Спартакиады студентов КузГТУ, областной Универсиады вузов Кузбасса, Спартакиады профессорско-преподавательского состава и сотрудников КузГТУ и других мероприятий регионального и всероссийского уровня. Он всегда открыт для тех, кто желает научиться «сражаться на шахматном поле». Если у вас появилось желание попробовать свои силы в этом виде спорта, по вопросам вступления в клуб можно обратиться к главному тренеру «Политехника» Андрею Бувальцеву.

Кузбасский государственный технический университет им. Т. Ф. Горбачева поздравляет шахматистов политеха с праздником. Желаем процветания и новых спортивных побед!