Кароматулло Додоматов: «Уверенно иду к мечте стать отличным экономистом»

21 июля 2023

Выпускник института экономики и управления Кароматулло Додоматов завершил свой учебный путь. Его история – яркий пример того, как усердие, талант и стремление к знаниям могут привести к большим достижениям.

Направление «Экономика предприятий и организаций» студент выбрал не случайно. Его мечта – стать высококвалифицированным экономистом. На пути к её осуществлению помогли те дисциплины, которые он изучал в КузГТУ.

Первым экономистом в истории науки считается Аристотель – уже тогда он пытался анализировать экономические явления и выявлять закономерности их развития. Перенесусь из Древней Греции в своё время и отмечу, что современный экономист – это специалист, который исследует взаимосвязи между производством, распределением и потреблением ресурсов, а также изучает поведение индивидов, фирм и государств в сфере экономики. Я уверенно иду к мечте стать отличным экономистом.

За время обучения Кароматулло достиг больших успехов. Так, благодаря хорошей учёбе и успехам в науке студент попал в число победителей Международного стипендиального конкурса «Талантливые соотечественники», организованного Всемирной ассоциацией молодёжи Узбекистана. Это значительное достижение, поскольку стипендиатами стали лишь 35 человек из 10 стран.

Кароматулло не пропускал и другие конкурсы и научные конференции. Несколько раз он становился лауреатом во Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Россия молодая». Его всегда волновали макроэкономические проблемы социологии, политологии и права. Именно поэтому Кароматулло решил изучать конкуренцию в циркулярной экономике.

Однако внимание Кароматулло направлено не только на экономические вопросы страны. Выпускник всесторонне развивается и даже получает дополнительное образование. К примеру, он успешно завершил курсы «Основы интернет-маркетинга» и «Веб-разработка для начинающих» на Кафедре Goodline, а также освоил слепой десятипальцевый метод набора на клавиатуре и получил соответствующий сертификат.

Помимо прочего, студент активно участвовал в мероприятиях, посвящённых знакомству с культурой других народов. Такие события – не редкость для наших иностранных студентов. Так, Кароматулло одержал победу в квизе на знание межкультурных традиций от Научно-образовательного центра «Кузбасс», а также от своей кафедры поучаствовал в онлайн-мероприятии «Мой дом – моя страна», где презентовал собственные фотографии Ташкента – столицы Узбекистана.

Несмотря на то, что Кароматулло не так давно получил свой диплом, он с теплотой вспоминает свои годы обучения в КузГТУ и отмечает, что учёба была не сложной, а познавательной. Ведь преподаватели всегда настроены понятно объяснить материал и поддержать студентов в сложных ситуациях.

Кузбасский политех подарил мне незабываемую студенческую атмосферу, мотивацию для дальнейшего профессионального пути, разносторонние знания, навык общения, активную социальную жизнь и, конечно же, глубокие познания в моей специальности.

Всем абитуриентам Кароматулло Додоматов советует проявлять усердие, активно участвовать в разнообразной деятельности университета, анализировать перспективы развития в выбранной сфере и не забывать прислушиваться к своему мнению.