Бойцы «Форсажа» отправились в путешествие по железным дорогам России

24 июля 2023

Ежегодно более 8500 студентов из 50 регионов нашей страны работают проводниками пассажирских вагонов в разных уголках России. Каждое лето ребята сопровождают путешественников в пути и помогают сделать их поездки комфортными и безопасными. Эти ребята – бойцы студенческих отрядов проводников, или, как их называют другие представители РСО, «маленькие хозяева больших вагонов».

Ребята из Студенческого отряда проводников КузГТУ «Форсаж» тоже в этом году отправились в путешествие по железным дорогам России, свыше 50 студентов Кузбасского политеха открыли новый трудовой семестр. На данный момент часть бойцов трудится в таких городах, как Москва, Адлер, Волгоград, Уфа, Казань и Новокузнецк. Некоторые ребята стали участниками Всероссийского трудового проекта и отправились в город Санкт-Петербург.

За время своей работы в пассажирских вагонах ребята успели побывать и на юге, и на севере нашей необъятной Родины. Например, в рамках железнодорожных направлений студенты КузГТУ побывали в Новороссийске, Ейске, городе-курорте Анапа и даже отправились в заграничный рейс на территорию Республики Абхазия. Бойцы «Форсажа» признаются, что эта поездка принесла им огромное количество невероятных эмоций. Многие ребята впервые побывали заграницей, а также в первый раз увидели горы и море.

– Как командир отряда могу сказать, что мои бойцы хорошо справляются со своими задачами. Я очень ими горжусь. Они быстро учатся и практически не допускают ошибок в работе. Во время поездок мы также получаем множество ярких впечатлений и эмоций, которые в скором времени превратятся в невероятные истории на отрядных посиделках. Мы стараемся запомнить каждый момент, прожить каждую минуту, потому что рано или поздно это прекрасное время закончится, и мы вернёмся на учёбу в обычную студенческую жизнь, – рассказывает командир отряда Анна Габышева.

Возможность увидеть природные красоты и достопримечательности городов России и зарубежья – это приятный бонус для ребят, которые ежедневно трудятся в железнодорожных поездах. Ребята занимаются приёмкой и сдачей вагонов, сопровождают пассажиров при посадке и высадке, ведут подсчёт постельного белья и поддерживают чистоту в каждом вагоне, а также консультируют гостей по различным вопросам и угощают их горячим чаем.

– Сначала было немного волнительно. Но за время работы я поняла одну вещь: во время движения страх уходит. Я вижу, как с каждым рейсом качество нашей работы становится всё лучше. Бывает тяжело. Например, случаются внештатные ситуации, которые ты не всегда в силах решить в одиночку. К счастью, в таких ситуациях есть опора в виде начальника поезда и бойцов твоего отряда. Это очень здорово – ездить бригадой, поскольку всегда есть возможность обратиться к своему товарищу за помощью и эмоционально разгрузиться, – рассказывает боец отряда Софья Быкова.

Если тебе интересен дополнительный заработок, ты готов попробовать свои силы в серьёзном и ответственном деле, а также мечтаешь увидеть другие города, в Студенческом отряде проводников «Форсаж» тебе будут рады! Связаться с командиром и обсудить вопросы вступления в отряд можно, нажав на кнопку «Написать командиру» в официальной группе «Форсажа» ВКонтакте.

Справка

РСО (Российские студенческие отряды) – крупнейшая молодежная организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 150 тысяч молодых людей из 81 субъекта РФ, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи.

Всероссийский трудовой проект – это специальный статус трудового проекта, который присваивается объекту или группе объектов, объединяемых по территориальному или ведомственному (отраслевому) принципу, осуществляемый по одному из направлений деятельности РСО в пределах территории Российской Федерации, реализуемый под контролем Центрального штаба РСО.