Александра Семерня: «КузГТУ дал мне свободу выбора»

26 июля 2023

Победа в конкурсах, отличная учёба и стремление к новым вершинам – всё это про Александру Семерню, выпускницу института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта.

Подготовку к студенческой жизни Александра начала ещё со школьной скамьи. Девушку всегда привлекало программирование и решение технических задач, поэтому и направление она выбрала соответствующее – «Прикладная информатика». Улучшить свои навыки перед поступлением помогли Летняя школа КузГТУ и олимпиада «Будущее Кузбасса». Участие в конкурсах и мероприятиях, организованных в нашем университете, принесло Александре не только много новых знаний, но и дополнительные баллы при поступлении.

Программирование «зацепило» меня сразу же, как только его представили в школе. С тех пор менялись конечные цели и мотивация, но осознание того, что хочу связать жизнь с этим занятием никуда не делось. В политехе нам преподавали и общие предметы, однако, когда начались занятия по специальности, стало безумно интересно, – поделилась Александра.

За время обучения в Кузбасском политехе выпускница может похвастаться не только отличной учёбой, но и победами в областных конкурсах, благодаря которым она получала повышенную государственную академическую стипендию. Так, Александра стала лауреатом III степени в областном соревновании «Олимпиада 3.0» по спортивному программированию – решению задач, для которых необходимо придумать и применить какой-либо алгоритм или программу на одном из языков программирования.

Помимо прочего, Александра активно участвовала в конференциях, в частности, во Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Россия молодая». Выпускница представила исследование, где провела эксперимент по замене способа хранения информации в виде двоичных файлов на хранение всей необходимой информации в виде базы данных.

Хранение информации об игре в форме базы данных на этапе разработки удобно, поскольку к необходимой информации всегда есть доступ. С помощью средства управления базами данных информацию, которая была записана неправильно, можно исправить без лишних усилий, – отметила Александра в своей работе.

В Кузбасском политехе Александра убедилась, что проектирование и написание программ – это та сфера, в которой она может стать профессионалом. Поэтому и нарабатывать трудовой опыт выпускница начала ещё во время обучения.

До поступления казалось, что разработка программ – это сугубо индивидуальное занятие, что даже при работе в команде у каждого есть стек задач, которые каждый выполняет, изредка пресекаясь с коллегами. На деле оказалось иначе: общение с заказчиками и членами команды просто жизненно необходимо, ведь не бывает задач, которые были бы изолированы от других. Поэтому программа обучения в нашем вузе позволяет попробовать свои силы в разных направлениях. КузГТУ дал мне свободу выбора, показав из чего выбирать.

Со всеми абитуриентами Александра Семерня делится своим студенческим опытом и советует не откладывать дела на потом. Старайтесь не затягивать всё до последнего дня, а решайте задачи постепенно и по мере поступления. В этом и заключается залог успешной учёбы.