Иван Назаров: «КузГТУ послужит великолепным катализатором для воплощения намеченных целей»

28 июля 2023

Выпускник института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта Иван Назаров к своему профессиональному призванию шёл долгим и тернистым путём. В Кузбасский государственный технический университет юноша пришёл абитуриентом горного института, он поступил и на протяжении семестра проходил обучение на направлении «Открытые горные работы». Однако на этом путь Ивана к профессии горного инженера был завершён, причиной тому стало решение пройти армейскую службу в Вооружённых силах России. После возвращения из армии Иван около полугода работал оператором контактного центра и параллельно находился в поиске той профессии, которой хотел бы заниматься всю жизнь. После долгих размышлений юноша решил, что хочет вернуться в родной вуз и продолжить обучение, но уже в качестве студента кафедры эксплуатации автомобилей.

На этот раз студент не ошибся с выбором, обучение в институте информационных технологий, машиностроения и автотранспорта, действительно, оказалось Ивану по душе. Он быстро включился в научную деятельность, стал участвовать в олимпиадах и конференциях, где представлял свои исследования и демонстрировал навыки профессионального мастерства. Интерес к науке проснулся, когда у Ивана появилась идея создать программное обеспечение для подсчёта себестоимости перевозок для индивидуальных предпринимателей. Он предложил разработать многофункциональное приложение, в котором будет храниться вся информация о клиентах, заказах, доходах и расходах, а также плановом техническом обслуживании и финансовых результатах предпринимательской деятельности.

– Большинство программных продуктов, которые позволяют систематизировать и анализировать информацию о перевозочной деятельности, предназначены для крупных транспортных предприятий, и имеют высокую стоимость внедрения. Поэтому для индивидуальных предпринимателей я предложил более удобный и бюджетный вариант – мобильное приложение. У небольших перевозчиков никогда такого не было. Все считали по-старинке на бумаге или в Excel. Реализовать мою идею мне помогли преподаватели родной кафедры, было приятно видеть их поддержку и осознавать, что я, будучи студентом-бакалавром, могу улучшать жизни других людей, – рассказывает Иван.

Своё следующее исследование студент посвятил решению проблем, связанных с документооборотом при автомобильных грузоперевозках. Иван предложил использовать цифровую платформу для электронного документооборота «ЭДО Велес», разработанную для оптимизации и контроля движения грузового коммерческого транспорта по территории Российской Федерации. По мнению исследователя, это поможет решить экологическую проблему, связанную с печатью документов в бумажном формате, а также избежать перегрузов во время перевозок, которые допускают недобросовестные сотрудники компаний.

Учебную и научную деятельность Иван умело совмещал с участием в мероприятиях разного уровня. Например, в апреле этого года студент принял участие в Республиканской олимпиаде по направлению «Технология транспортных процессов», которую проводил Донецкий национальный технический университет. Иван показал достойный результат в интеллектуальном соревновании и занял III место.

– Признаюсь, иногда обучение в вузе давалось мне нелегко. Во-первых, из-за нехватки времени и сил, т.к. я совмещал работу по специальности с учёбой в университете. Я благодарен людям, которые помогали мне и передавали знания в этом учебном заведении. Обучение дало мне базу, фундамент, мышление инженера и управленца. Кроме того, вуз дал мне комфортные условия для проживания и качественное медицинское обслуживание, возможность участвовать в мероприятиях, на которых я мог отвлечься и отдохнуть, а также подарил окружение приятных людей, – говорит Иван.

По традиции истории о выпускниках КузГТУ мы заканчиваем советами наших героев абитуриентам и студентам, для которых вуз только распахнул свои двери. Иван решил не давать советов ребятам. По его словам, путь к профессии у каждого уникальный, а универсального рецепта успешной студенческой жизни не существует. Но юноша согласился написать самому себе в прошлое те слова поддержки, которые ему хотелось услышать на пороге взрослой и самостоятельной жизни.

– Пройдя путь бакалавра, ты станешь на уровень выше. Изменится твоё отношение к деяниям людей, устройству вещей и систем, ты будешь видеть их более детально и с разных сторон. Ты научишься создавать что-то новое и необходимое, и у тебя будут для этого возможности. Ты сможешь помогать людям и решать более сложные задачи и проблемы. Не сомневайся в своих силах и возможностях, трудись для других, а не для себя – ты всё получишь, и у тебя будет всего необходимо и достаточно. А КузГТУ послужит великолепным катализатором для воплощения твоих намеченных целей в реальность.