Елена Пугачева: «Вуз подарил мне новых друзей и новые взгляды»

31 июля 2023

После окончания Кузбасского техникума архитектуры, геодезии и строительства Елена Пугачева точно знала, что хочет учиться именно в КузГТУ. Пройдя путь по программе среднего профессионального образования, Елена приняла решение получить высшее образование в строительном институте Кузбасского политеха. Девушка выбрала направление «Землеустройство и кадастры», это стало её первым шагом к мечте стать кадастровым инженером.

На протяжении четырёх лет Елена занималась научной работой в стенах университета, студентка представляла результаты своих исследований на научно-практических конференциях разного уровня. Так, свою работу «Установление границ охранной зоны объекта электросетевого хозяйства для внесения в ЕГРН (прим. – Единый государственный реестр недвижимости) девушка представила на Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Россия Молодая». Елена определила границы охранной зоны для электросетевого объекта, который строится на территории Беловского муниципального округа.

Некоторые исследования студентки носили гуманитарный характер. Например, Елена принимала участие в V Международном конкурсе научно-исследовательских работ студентов, магистрантов и аспирантов «В мире науки: вопросы филологии, лингводидактики и переводоведения» в секции «Лингводидактика и методика организации обучения иностранным языком», доклад студентки занял III место.

Выпускница строительного института не только проявляла большой интерес к науке, но и принимала активное участие в творческой и общественной жизни вуза. Вместе с ребятами из Волонтёрского центра КузГТУ «Пламя» Елена занималась добровольческой деятельностью как в мероприятиях, организованных вузом, так и в событиях общероссийского и регионального масштаба. Среди них: Любительский лыжный марафон «Kuzbasski», Всероссийский форум «Вектор детства» и другие. В 2021 году Елена поехала в свой первый снежный десант. В рамках патриотической акции ребята оказывали помощь пенсионерам, проводили профориентационные мероприятия для школьников, занимались организацией концертных программ.

– Вуз подарил мне новых друзей и новые взгляды, а самое главное – большой багаж знаний. Несмотря на то, что иногда в учёбе возникают трудности, преподаватели всегда помогают справиться с ними. Наши педагоги в меру требовательные и в меру строгие, в их лице всегда можно найти поддержку, – поделилась Елена.

Сейчас Елена работает помощником кадастрового инженера в компании ООО «КАДСИТИ». Девушка занимается подготовкой технических и межевых планов, разработкой проектной и разрешительной документации для строительства. На протяжении двух лет выпускница планирует набираться опыта у старших коллег, после чего ей предстоит сдача экзамена на кадастрового инженера, где девушка продемонстрирует свои профессиональные навыки и знания и получит возможность работать по специальности, о которой давно мечтала.

Абитуриентам Кузбасского государственного технического университета им. Т. Ф. Горбачева Елена посоветовала как можно чаще принимать участие в мероприятиях, которые организует вуз, и занимать активную позицию, чтобы студенческие годы прошли ярко и насыщенно.