Учим управлять и учимся управлять

9 декабря 2015

6 декабря на базе Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачева состоялась научно-практическая конференция для школьников и первокурсников «Учим управлять и учимся управлять», посвященная 65-летию вуза и 15-летию кафедры государственного и муниципального управления.

В научном мероприятии приняли участие более 60 человек, в том числе учащиеся старших классов школ Кемерова, Березовского и Юрги. Работа конференции прошла по пяти секциям: «История», «Социология», «Философия», «Право» и «Психология». Школьники и первокурсники КузГТУ попробовали свои силы в разработке научной темы, публичном выступлении и ведении диалога с аудиторией. Они представили свою «пробу пера» – доклады и презентации по выбранному направлению. Будущие абитуриенты также познакомились с профессорско-преподавательским составом кафедры, учебной и внеучебной жизнью университета.

По результатам мероприятия лучшие работы отмечены дипломами, а научные руководители участников – благодарственными письмами. Итоговый сборник материалов конференции планируется выпустить в электронном виде.

Конференция по актуальным вопросам управления проходит в техническом университете уже второй раз в рамах профориентационной работы кафедры ГиМУ и ее научно-практического сотрудничества с общеобразовательными учебными заведениями города Кемерово и Кемеровской области. В этом году к работе конференции были привлечены студенты четвертого курса в качестве членов экспертной комиссии.

Как отметила заведующая кафедрой ГиМУ, доктор социологических наук Наталья Заруба, конференция является одним знаменательных событий в жизни кафедры, так как позволяет выявить и привлечь в вуз талантливых и профессионально ориентированных ребят. Для гуманитарной специальности в техническом вузе это особенно актуально.