Студент КузГТУ прошёл обучение в летней школе Шаньдунского научно-технического университета

1 августа 2023

Совсем недавно Никита Большаков, третьекурсник института экономики и управления, вернулся с обучения в летней школе Шаньдунского научно-технического университета – многолетнего партнёра КузГТУ. С 24 июня по 16 июля ему предстояло освоить программу по культуре и искусству Китая.

Как только я увидел новость на сайте нашего университета о том, что будут проходить курсы в Китае, сразу же подал заявку. Обучение по программе бесплатное. Мы находились в городе Циндао. Шаньдуньский научно-технический университет оказался очень красивым и огромным по площади местом. Поначалу было волнительно, поскольку там оказалось очень мало русских студентов, – рассказывает Никита.

В группе Никиты было 19 студентов из Кореи и двое из Шри-Ланки. Обучение включало в себя не только языковые курсы китайского языка, но и предметы, связанные с культурой страны. Так, студенты посещали творческие занятия, на которых преподаватели художественной кафедры учили традиционному китайскому письму, техникам рисования картин и рассказывали об истории оперы, танцев и других видов искусства.

Первую половину дня у нас были двухчасовые занятия по китайскому языку, а затем предметы по культуре страны. Ежедневно преподаватели давали нам задания для самостоятельного выполнения. А в вечернее время мы с группой гуляли и изучали город, – делится студент.

Несколько дней иностранные студенты посвятили экскурсиям. Никита увидел все достопримечательности Циндао, посетил пляжи и побывал на настоящей чайной церемонии, где узнал о китайском этикете.

Благодаря Кузбасскому политеху эту поездку не забуду никогда. Хоть я и ехал учить китайский язык, в итоге познакомился с другими иностранными студентами и узнал много нового о местной культуре. Китай показал мне себя как удивительную страну с высоким уровнем жизни и интересными традициями.

По итогам обучения Никита Большаков получил международный сертификат о прохождении образовательной программы в Шаньдунском научно-техническом университете.

Справка

Шаньдунский научно-технический университет (SDUST) – один из пяти ведущих университетов провинции Шаньдун. Сотрудничество ШНТУ и КузГТУ продолжается более 20 лет.

Ежегодно ШНТУ проводит языковые курсы и предоставляет 80-120 грантовых мест для студентов из разных стран и регионов по программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры.

Образовательные программы, организованные для студентов КузГТУ, знакомят с общей языковой системой и применением современного китайского языка, а также с китайской культурой.