Анна Тыра: «Кузбасский политех дал мне билет в будущее»

2 августа 2023

Яркая история учебного пути Анны Тыры – выпускницы института энергетики – началась задолго до её поступления в Кузбасский политех. Талантливая студентка ещё со школьной скамьи участвовала в областных конкурсах и конференциях. Её труд не остался незамеченным: за победу в открытой олимпиаде школьников «Будущее Кузбасса» Анна получила приглашение от ректора КузГТУ Алексея Яковлева, которое дало ей дополнительные 5 баллов к ЕГЭ при поступлении.

Однако с какой сферой связать свою профессиональную жизнь девушка пока не догадывалась. По советам студентов и преподавателей Анна выбрала направление «Теплоэнергетика и теплотехника» и ни разу не пожалела о своём решении.

Честно говоря, поступала «вслепую», потому что сначала сомневалась с чем связать своё будущее. Направление мне посоветовали другие студенты, а в приёмной комиссии рассказали о том, что нового я узнаю и кем смогу стать. Поняла, что смогу работать на ведущих должностях в крупных генерирующих и энергосбытовых компаниях, – поделилась Анна.

С самого начала обучения выпускница ставила перед собой высокие цели. Она успешно закрыла все сессии, не имея никаких задолженностей. Постоянное стремление к новым знаниям помогло Анне получить отличную прибавку к академической стипендии – стипендии Правительства и Президента Российской Федерации.

Неоднократно Анна становилась лауреатом международных и научно-практических конференций: «Россия молодая», «Энергостарт», «Теплофизика и физическая гидродинамика» и многие другие. И не один раз её имя появлялось в научных сборниках.

В своих исследованиях Анна с группой других инициативных студентов занималась изучением сорбентов – материалов, обладающих способностью поглощать или адсорбировать вредные вещества. Поскольку в наше время остаётся актуальной проблема загрязнения воздуха, такие работы позволяют сделать значительный шаг к устранению серьёзных экологических угроз для здоровья человека.

Широкая научная деятельность принесла 3 место в отборочном этапе студенческой лиги международного инженерного чемпионата «CASE-IN». Анне и другим студентам предстояло выполнить инженерно-технические задания, связанные с искусственным интеллектом, вычислением и передачей данных, робототехникой и промышленными технологиями.

Рассказывая про свою студенческую жизнь, Анна отметила, что совмещать учёбу и науку – несложно и увлекательно. Однако для этого необходимы не только упорный труд, но и значительная поддержка однокурсников и преподавателей.

Поступив в КузГТУ, я сделала правильный выбор, о котором никогда не жалела. Кузбасский политех дал мне билет в будущее, так как специалисты-теплоэнергетики всегда востребованы. Обучение проходило очень интересно и без каких-либо сложностей благодаря поддержке моих однокурсников и опытным преподавателям, которые всегда помогут и подскажут, как поступать. Огромное спасибо за такое отношение! – поблагодарила выпускница.

Совет абитуриентам Анна Тыра выделила только один – полюбите свою специальность, на которую поступили. Всё получится, если приложить усилия и настойчиво развивать свои знания и навыки в выбранной области. Ведь успех в учёбе и дальнейшей карьере зависит не только от того, что вы поступили на определённое направление, но и от личного отношения к нему.