Юрий Леоненко: «Профессионал должен обладать более углубленными знаниями»

7 августа 2023

Один из секретов настоящего успеха – стать экспертом в любимом деле. Юрию Леоненко, выпускнику института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта, не пришлось долго думать, куда поступать, чтобы стать профессионалом. КузГТУ он выбрал, потому что это лучших политех Кузбасса, а направление «Автомобили и автомобильное хозяйство» – потому что к этой сфере лежит душа.

На свою специальность решил поступать, потому что мне всегда было интересно заниматься техникой, собирать и разбирать автомобили. Поэтому и обучение в КузГТУ проходило легко, ведь я стремился учиться. Все преподаватели у нас понимающие, объясняют так доходчиво, чтобы заинтересовать каждого студента, – рассказал выпускник.

Студенческая жизнь Юрия не ограничивалась только хорошей учёбой. Он активно занимался научной деятельностью и достигал успехов на конференциях каждого уровня: Всероссийская научно-практическая конференция «Россия молодая», Международная конференция «Science and innovations 2021» в Мельбурне и другие. Его главным исследованием, которое он развивал на протяжении всей учёбы, было изучение спиртового топлива как альтернативы бензина и дизеля.

Не забывал Юрий и о внеучебной жизни университета. Например, выпускник совершенствовал английский язык и показывал свои знания в студенческих конкурсах, в том числе по поэтическому переводу художественного произведения, где занял 2 место. Однако Юрий продолжал развиваться и в профессиональной сфере. Оказалось, что только во время учёбы в КузГТУ выпускник полностью осознал специфику своей специальности.

Когда я поступал, то думал, что мы будем заниматься только практикой, непосредственно связываться с техникой. Но только в КузГТУ я понял, что без теории никуда: профессионал должен обладать более углубленными знаниями. Сегодня я могу назвать себя специалистом в области организации работы и наблюдения за техникой. С нашей специальностью много вариантов для выбора профессии: те же механики могут работать за компьютером и разбираться с документацией, заниматься подчинёнными или собирать агрегаты.

Следующим этапом для Юрия станет учёба в магистратуре. А всем абитуриентам, кому только предстоит ступить на порог студенческой жизни, выпускник подготовил совет, которым когда-то воспользовался сам.

Будущим студентам, которые поступают в наш университет в этом году, советую выбирать специальность себе по душе, чтобы она нравилась именно вам. Не занимайтесь тем, что вам внушили, а слушайте только себя и растите профессионально.