Светлана Загара: «Ставьте перед собой грандиозные цели и идите к ним»

14 августа 2023

Светлана Загара, выпускница института экономики и управления, ещё со школьной скамьи размышляла о своём будущем. Она осознанно выбрала специальность «Государственное и муниципальное управление», понимая её значение в современном мире. Этот выбор отразился в учебной и профессиональной жизни выпускницы.

При поступлении в Кузбасский политех мне с нетерпением хотелось начать учебный процесс. В 11 классе решила для себя, что хочу узнать, как устроено управление городом, областью и государством в целом. Передо мной встала чёткая цель, и мои ожидания оправдались полностью. В КузГТУ мы изучили всю специфику деятельности органов власти и поняли, как устроена их работа, – отметила Светлана.

За годы учёбы в Кузбасском политехе Светлана достигла впечатляющих результатов. Не раз её награждали дипломами за активное участие в конференциях и благодарственными письмами от университета и Парламента Кузбасса. Особенно значимым для выпускницы стало 2 место на Всероссийской студенческой олимпиаде по своему направлению, где она успешно прошла тестирование, легко решила логико-аналитические задания и презентовала исследование по механизмам и моделям государственного управления. В науке девушку интересовали проблемы современной системы управления, концепции непрерывного образования управленческого персонала и другие актуальные темы.

Важной составляющей обучения выпускницы была практика, где она применяла полученные знания и готовилась к профессиональной карьере. Особенно запоминающейся для Светланы стала практика в Парламенте Кузбасса, где она наблюдала процесс разработки нормативных документов, общалась с председателем и депутатами, а также представителями крупных компаний – генеральным директором КАО «Азот», Министром транспорта Кузбасса и многими другими.

Моё обучение было интересным и захватывающим. Отзывчивые и понимающие преподаватели использовали нетипичную подачу информации, например, деловые игры, опросы, логические и ситуационные задачи. Мне удалось изучить работу органов власти «изнутри».

Как отметила Светлана, учёба в Кузбасском политехе помогла заинтересоваться научной деятельностью и развить множество навыков, включая аналитическое мышление и коммуникационные способности. В своём обращении к абитуриентам выпускница призывает быть целеустремлёнными и усердными на своём профессиональном пути.

Перед вами сейчас стоит один из самых сложных выборов в вашей жизни, поэтому выбирайте будущую специальность с умом. Ставьте перед собой грандиозные цели и идите к ним. Не сдавайтесь при малейшей трудности, ведь трудности делают нас сильнее. Обучение даст вам много возможностей, если того захотите вы сами, поэтому учитесь, саморазвивайтесь, и перед вами будут открыты многие пути в дальнейшем.