Алёна Галанина: «Кузбасский политех дал мне уникальные знания и стремление к профессиональному росту»

18 августа 2023

За четыре года обучения Алёна Галанина, выпускница строительного института, оставила яркий след в мире науки. Выбрав своим направлением «Землеустройство и кадастры», студентка с самого начала обучения решила твёрдо вступить на исследовательский путь.

Специальность заинтересовала меня ещё в школьные годы, так как профессия востребована на рынке труда. Какие-то предметы давались легко, какие-то заставляли долго и плодотворно готовиться к занятию. Тем не менее за все годы обучения я смогла посвятить себя науке и провести множество исследований, – рассказала Алёна.

В Кузбасском политехе Алёна смогла сформировать свой уникальный профессиональный стиль. В науку выпускницу привела Светлана Овсянникова, преподаватель кафедры автомобильных дорог и городского кадастра, которая направляла и помогала в совершении открытий.

В своих работах Алёна затронула множество аспектов строительной сферы. Особенно выпускница гордится исследованием по изучению содержания мышьяка в почвах земельного участка для проектирования объектов, а также статьёй о почвенном мониторинге городских земельных участков. Не раз девушка акцентировала внимание на проблемах экологии и предлагала решения для обеспечения безопасности городской среды.

Однако главное исследование, благодаря которому имя выпускницы знает практически каждый в КузГТУ, Алёна провела на последнем курсе. Будучи специалистом ООО «Центр Изысканий», девушка изучала провал на территории Казского рудника, который образовался в результате проведения горных работ. Она разработала топографический план и вместе с коллегами выявила, сколько материала необходимо, чтобы ликвидировать его.

Алёна работает техником-картографом, начиная с третьего курса. Коллеги знают про её профессионализм и трудолюбие, поэтому доверяют самые сложные задачи. Выпускница разрабатывает графические приложения для отчётов инженерно-технических изысканий, а также участвует в реализации масштабных проектов. Например, Алёна занималась перепланировкой портов на Сахалине и строительством дорог в таёжной зоне.

Именно Кузбасский политех дал мне уникальные знания и стремление к профессиональному росту. Не могу не отметить наши практики – это момент, когда мы можем реализовать все свои знания в жизнь. Особенно я благодарна преподавательскому составу, который всегда найдёт ответ на поставленный вопрос и поможет разобраться с темой, которая вызывает затруднения.

Алёна пожелала будущим студентам проявить трудолюбие в учёбе и успешно определиться с профессией. Ведь академический путь начинается с увлечения своей специальностью, а вырастает во внушительную карьеру специалиста.