Виталий Петраков: «Ваше будущее зависит не только от окружения, но и от вас самих»

23 августа 2023

История обучения Виталия Петракова, выпускника института энергетики, – яркий пример усердия и преданности научной деятельности. Свой путь он начал с поступления на направление «Теплоэнергетика и теплотехника».

Изначально я сомневался в выборе будущей профессии, но всё же поступил сюда по советам студентов КузГТУ и отца, успешно работающего в сфере теплоэнергетики. Это направление в Кузбасском политехе особенно выделяется: все преподаватели отлично относятся к студентам, хотят направить на верный путь и дать знания для того, чтобы мы стали настоящими специалистами, – отметил Виталий.

Важным этапом студенческой жизни выпускника стали многочисленные научные конференции и соревнования. Он был призёром отборочного этапа инженерного чемпионата «CASE-IN», «Теплоэнергетической сессии» КузГТУ и международной конференции «Энергостарт», представлял проект в финале научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко и других мероприятиях. В науке Виталия интересовала разработка способов утилизации крупногабаритных шин и получение сорбентов для очистки дымовых газов.

За неоспоримый вклад в науку и решение актуальных экологических проблем Виталий получал не только повышенную академическую стипендию, но также правительственную и президентскую. Его профессиональный старт в инженерной карьере – это следствие трудоёмкой работы и стремления к знаниям в любимом деле.

Дорогие первокурсники, помните, что ваше будущее зависит не только от окружения, но и от вас самих. Кузбасский политех даёт возможность проявить себя. Воспользуйтесь этой возможностью, ведь профессия инженера многогранна, и для каждого студента найдётся его направление, в котором он сможет развиваться всю жизнь, – обратился к новоприбывшим студентам выпускник.