Спасатели из Политеха – лучшие в Кемерове

11 декабря 2015

10 декабря прошли городские соревнования студенческих спасательных отрядов, посвященные 25-летию МЧС России. В них приняли участие ребята из Политеха, а также из ЮТИ ТПУ, КемГИК, КемГСХИ и Губернаторской кадетской школы-интерната МЧС (кадетский корпус МЧС).
На торжественном открытии соревнований участников приветствовали заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Кемеровской области Павел Кононов и директор Губернаторской кадетской школы-интерната МЧС Владимир Савельев. Ребятам вручили книжки спасателей с личными номерами, что присваивает носителю номера статус настоящего спасателя.
В конкурсах участники отрабатывали навыки спасения, сооружая носилки из жердей, надевая пожарный костюм и комплект ОЗК с противогазом. Также проверялась спортивная подготовка будущих спасателей и навыки оказания первой помощи.
Пронизывающий ветер, снег и абсолютный гололед не помешали команде КузГТУ выложиться в полной мере. Результат – первое место в общем зачете и плюс к этому – на полосе препятствий и в общей физической подготовке, а также второе место в оказании первой помощи. Второе место в общем зачете заняла команда из сельскохозяйственного института. На третьем – команды из ЮТИ ТПУ и кадетского корпуса МЧС.