Гордей Мешков: «Подниматься всегда сложно, но с высоты видно гораздо больше»

25 августа 2023

Хорошая учёба, научные достижения и стремление к новым знаниям – это те факты, которые наилучшим образом описывают Гордея Мешкова. Про выпускника института энергетики слышал, пожалуй, каждый студент Кузбасского политеха. И это не случайно: поступив на направление «Теплоэнергетика и теплотехника», Гордей сразу же завёл знакомства и прославился своими научными достижениями.

Своё направление я выбрал из расчёта на будущее. Мне очень понравилась учебная программа. Она затрагивает дисциплины сразу нескольких отраслей – строительства, экономики, химии и других. Очень понравился индивидуальный подход преподавателей, которые внесли значительный вклад в моё образование, – отметил Гордей.

Гордей признаётся, что хоть у него и появилась традиция получать по одной четвёрке за сессию, это не остановило его стремление к профессиональному росту. Начиная со второго курса, выпускник пробовал себя в написании научных статей и участии во всевозможных конференциях и конкурсах – «Россия молодая», «Энергостарт», «CASE-IN». На старших курсах он изучал сорбенты, помогающие в борьбе с экологическими проблемами, хотя до сих пор с теплотой вспоминает, как начинал с работы по обследованию ограждающей конструкции студенческого общежития. Благодаря научной деятельности Гордей прошёл конкурс на получение правительственной стипендии и стал председателем студенческого научного общества «Вектор».

Сегодня Гордея можно по праву назвать специалистом в области теплоэнергетики. Наши студенты практикуются не только в стенах университета: выпускник смог обучиться на машиниста-обходчика по турбинному оборудованию 4-го разряда в Сибирской генерирующей компании. Будучи третьекурсником, его позвали на должность инженера 1 категории по наладке и испытаниям в «Кемеровскую теплосетевую компанию». Сегодня он знает практически всё о поставках энергоресурсов и отслеживает состояние объектов на интерактивной карте города.

Всё, чему нас обучили в вузе, понадобилось по профессии: составление чертежей, создание программ, оформление документов, расчёт номинальных параметров и многое другое. Однако главное, что я понял благодаря Кузбасскому политеху, – это то, что нерешаемых задач нет. Банальной поговоркой «терпение и труд – всё перетрут» можно объяснить всё. Важно понимать, что нужно лично тебе, и развиваться как можно больше.

Всех первокурсников Гордей Мешков поздравляет с радостным событием – поступлением в лучший политех. Его совет на время обучения – быть настойчивым, всегда пробовать что-то новое и научиться находить решения в сложных ситуациях.

Важно понимать, что нужно лично вам. Развивайтесь как можно больше, так как любая информация рано или поздно окажется полезной. Не бойтесь показывать себя. Лучше, чем вы сами, вас никто не знает, поэтому дерзайте! Подниматься всегда сложно, но с высоты видно гораздо больше.