Светлана Чупина: «Благодаря Кузбасскому политеху я поняла, насколько разнообразна работа в строительной сфере»

28 августа 2023

Выпускница строительного института Светлана Чупина выбрала свою специальность задолго до поступления в университет. Решение оказалось правильным: в направлении «Землеустройство и кадастры» девушка смогла полностью реализовать себя, найти общий язык с однокурсниками и преподавателями, а также вырасти до настоящего профессионала.

После колледжа я поступала в КузГТУ и тогда сказала себе: «Да, я люблю рисовать, природу, а ещё разбираться в том, о чём мало людей имеют представление». Поэтому мне было очень легко учиться. Кроме того, я осознала, что все люди разные и к ним нужен свой подход, поэтому было интересно находить ключик к каждому преподавателю. В целом, если ты понимаешь требования образовательного процесса и адаптируешься к ним, то от обучения ты сможешь взять максимум, – рассказала Светлана.

Успевая учиться на «отлично», выпускница участвовала в многочисленных соревнованиях в составе женской баскетбольной команды. Так, спортсменкам удалось выиграть три игры подряд и занять 4 место в турнире дивизиона «Сибирь».

Хоть Светлана и не имела конкретных ожиданий от будущей профессии, она обрела знания, необходимые для дальнейшего развития. Её постоянное стремление познать новое помогло не только добиться повышенной стипендии и «красного» диплома, но и получить приглашение о дальнейшем трудоустройстве. Сегодня выпускница работает кадастровым инженером и выполняет задачи от подготовки документов до проектирования.

На 4 курсе практически все мои одногруппники работали в сфере кадастра, строительства и проектирования. Благодаря Кузбасскому политеху я поняла, насколько разнообразна работа в этой сфере. Сейчас моя организация занимается сопровождением строительства волоконно-оптических линий связи, при этом в мои задачи входит подготовка разрешительных документов и проектной документации, согласование с собственниками, а также установка охранных зон и прав собственности.

Всех первокурсников этого года Светлана Чупина поздравила с поступлением. Совет выпускница дала простой: не следовать за чужим успехом, а верить в себя и активно участвовать в учебном и внеучебном процессах. Ведь КузГТУ предоставляет все возможности для реализации потенциала каждого студента.