Алексей Шумилов: «КузГТУ дал мне понимание того, чем я буду заниматься в своей профессиональной жизни»

30 августа 2023

История выпускника института экономики и управления Алексея Шумилова – это путь от студенческих лет к профессиональным достижениям и уверенности в будущем. Его поступление в Кузбасский политех на направление «Экономика предприятий и организаций» не было случайностью: выпускник со школьной скамьи увлекался данной сферой и знал, что хочет работать на благо родного города.

На своё направление я поступил из-за особенности Кемерова. Здесь есть множество крупных промышленных компаний, где требуются высококлассные специалисты. Большинство из них взаимодействуют с КузГТУ, и это очень упрощает нахождение практики и дальнейшее трудоустройство, – поделился Алексей.

С самого начала обучения выпускник активно включился в научную деятельность и стал членом студенческого научного общества «Концептуал». Он внёс значительный вклад в развитие своего направления, публикуя исследовательские статьи и изучая современные экономические проблемы страны. Алексей старался соединить сферу экономики и инженерную отрасль, например, в одной из работ представил способы достижения углеродной нейтральности в отечественной экономике.

Однако интересы Алексея не ограничивались одной лишь наукой. Выпускник становился призёром олимпиады по немецкому языку, а также демонстрировал свой талант в переводе зарубежных стихотворений. Кроме того, он принял участие в проекте «Знания, которые работают», где зарекомендовал себя как отличный специалист экономической отрасли.

Как признаётся сам выпускник, большое влияние на него оказали подходы преподавателей к обучению, а также практики в финансовых компаниях и встречи с известными предпринимателями Кузбасса, которые организовал университет. Сегодня Алексей стремится получить руководящую должность, продолжает успешно развиваться в любимой сфере и призывает первокурсников следовать его примеру.

Благодаря КузГТУ у меня появилось большое желание работать в финансовом или инвестиционном отделе, а также в отделе снабжения крупного предприятия. Самое важное, что дал мне университет, – это понимание того, чем я буду заниматься в своей профессиональной жизни. Поэтому желаю всем первокурсникам полюбить ту сферу, которой хотите заниматься в будущем, ведь это сильно упростит вашу студенческую жизнь.